Организация узлов учета тепла: проектирование и порядок установки

Любые монтажные работы начинаются с проектирования, составления сметы и соответствующей документации, не является исключением и монтаж узлов учета тепла. Перед проектными мероприятиями выполняется осмотр будущего места проведения работ.

Проектирование

Чтобы проектирование узлов учета тепла выполнялось в соответствии со всеми требованиями, необходимо наличие технических данных в виде величины нагрузок. Также требуются температурные показатели, которые предоставляет поставщик теплоэнергии либо эксплуатирующее предприятие.

Исследование объекта сопровождается видео- и фотосъемкой, а также схематическими набросками. Согласно полученным данным и произведенным замерам, специалисты делают расчеты для выбора измерительных приборов и необходимого контролирующего оборудования. Также на основе имеющейся информации выполняется проектирование схемы монтажа узла учета тепла.

Подготовленный проект в обязательном порядке согласуется с организацией, осуществляющей теплоснабжение выбранного объекта. После успешного согласования начинается непосредственно сам процесс установки, наладки и ввода в эксплуатацию узлов теплоучета.

Порядок установки

Установкой узлов учета тепловой энергии должны заниматься специалисты, которые обеспечат гарантию выполняемых работ. Следует помнить, что по завершении монтажа и ввода конструкции в эксплуатацию представитель организации, которая занимается поставкой соответствующих услуг, должен произвести пломбировку всех составных частей теплового счетчика.

Для успешного монтажа системы необходимо приобрести все комплектующие детали, включая измерительные приборы, необходимое оборудование и электроаппаратуру, трубы и кабели. Также нужно изготовить и установить шкафы для помещения в них приборов и датчиков.

Все монтажные и сварочные работы, предусматривающие установку тепловых счетчиков на трубопроводах и прокладку соединительных магистралей, следует производить согласно составленной проектной документации. Возможно возведение индивидуальной постройки для узла учета теплоэнергии, если таковое предусмотрено по проекту.

Важным этапом установки конструкции является наладка всего узла, включая измерительные и контролирующие приборы. В завершение следует сопоставить установленный узел учета теплоэнергии с проектом.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]