Какие радиаторы отопления выбрать в квартиру?

Выбор радиаторов отопления в квартиру часто бывает обусловлен особенностями центрального отопления, которая, как правило, подразумевает определенные ограничения.

Теплоноситель, подается централизованно извне. С одной стороны нет необходимости беспокоиться об источнике тепла, однако хозяин квартиры не может держать под контролем состав теплоносителя, как это возможно делать в своих домах. Теплоноситель, который является источником тепла, содержит не только химические реагенты, но и примеси механического свойства. Всё это вступает в реакцию с теми материалами, из которых изготовлены радиаторы отопления. Кроме этого, сложно прогнозировать температуру теплоносителя, понижение и повышение давления, гидроудары. Есть еще один фактор, который являются определяющим в выборе радиаторов – давление рабочее и давление при опрессовке. Все эти факторы в совокупности практически каждый производитель рекомендует брать на вооружение при выборе приборов отопления.

К использованию в качестве отопительных приборов для квартир обычно приобретаются биметаллические радиаторы, чугунные радиаторы, редко допускаются к использованию алюминиевые радиаторы.

Наиболее универсальным выбором являются радиаторы отопления биметаллические. Радиатор может быть алюминиево-стальным или алюминиево-медным. Такие приборы рассчитаны на давление до пятидесяти атмосфер, что обуславливает их широкое использование в качестве отопительных приборов для работы в магистральных сетях. Эти радиаторы отличаются не только легкостью, но и современным приятным дизайном. Также радиаторы обладают низкой тепловой инерцией и способны выдерживать высокие магистральные показатели температуры.

Чугунные радиаторы обладают рядом преимуществ перед остальными видами радиаторов. Чугунные изделия отличаются высокой устойчивостью к процессам коррозии. Ржавчина, которая образуется внутри отопительных приборов в процессе эксплуатации, обеспечивает защиту от негативного влияния теплоносителя. Чугунные радиаторы обладают низким уровнем абразивного износа, на них не оказывает разрушающего воздействия механические примеси, мусор, попавший в теплоноситель, химические реагенты и другие факторы. Эти радиаторы относительно недорогие, при этом имеют отличную теплоотдачу. Однако наряду с этим чугунные радиаторы массивные и тяжелые по сравнению с радиаторами, изготовленными из биметалла или алюминия, они остро реагируют на гидроудары, медленно нагреваются и остывают.

Приобретая радиаторы отопления для квартиры в доме, где отопление осуществляется централизованно, необходимо в первую очередь уточнить рабочее давление отопительного прибора, а также рабочее давление в системе. Второе значение не может превышать первое, также стоит обратить внимание и на более мелкие, но значительные детали. Радиаторы должны быть хорошо закреплены, иметь надежную запорную арматуру, воздухоотводчик, для спуска воздуха из системы.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]