Радиаторы отопления

Батареи являются важной частью любой системы отопления. Современный рынок предлагает широкий выбор разных моделей радиаторов, выполненных из самых разных материалов. Самыми распространенными и популярными являются чугунные радиаторы, биметаллические и, алюминиевые и стальные. У всех видов радиаторов есть свои недостатки и достоинства.

Алюминиевые радиаторы отопления отличаются красивым внешним видом, они легкие и имеют высокую теплоотдачу – в четыре раза больше, чем чугунные. Соответственно греть алюминиевый радиатор при одинаковых размерах, будет лучше чугунного. Однако алюминий имеет свойство корродировать. Внутри алюминиевых труб активно идет разрушительные процессы, причиной столь быстрой коррозии может быть не очень качественный теплоноситель или наличие медных элементов в системе отопления. При покупке алюминиевых радиаторов необходимо обращать внимание на наличие дополнительной антикоррозионной обработки, которую радиаторы отопления должны проходить в производственных условиях.

В среднем каждый год эксплуатации радиатора разрушает порядка 0,1 миллиметра стенки. При стандартной толщине стенок секции около двух-трех миллиметров, пользоваться радиатором можно в течение пятнадцати – двадцати лет. Алюминиевый радиатор быстро нагревается и так же быстро остывает, тепло от радиатора можно уже почувствовать через несколько минут после того, как отопление было включено, а не через какое-то время, как это бывает с чугунным радиатором. По соотношению цены и качества алюминиевые радиаторы уверенно лидируют. А если покупать алюминиевые радиаторы отопления оптом, то можно дополнительно сэкономить часть средств.

Биметаллические радиаторы отопления используются в системах центрального отопления. В автономных системах также допускается их установка, но это не самый рациональный вариант. Биметаллическая батарея представляет собой алюминиевый радиатор, в котором вода проходит по металлическим трубкам. Благодаря такой системе биметалл выдерживает гидроудары, отличается хорошей теплоотдачей.

Чугунные радиаторы обладают очень высокой устойчивостью к воздействию коррозии, что является его основным преимуществом. Такой радиатор может прослужить более полувека. Среди недостатков можно отметить меньшую теплоотдачу по сравнению с алюминиевыми, огромный вес и большой внутренний объем. Современные чугунные радиаторы дизайном практически не отличаются от своих биметаллических и алюминиевых собратьев, а чугунные изделия художественного литья способны украсить любой интерьер. Чугунные радиаторы для тех, кто ценит надежность.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]