Просто о типах систем отопления вашей любимой дачи

Для того, чтобы дома было тепло, нужно иметь источник тепла. Будет ли он «общественным» или вашим персональным – решать только вам. Вы можете подключиться к сетям центрального отопления, если это позволяют расстояния и согласования.

Вопрос подключения к городским сетям – сложный, и разрешение на применение такого типа отопления можно ждать долго. Гораздо проще решить вопрос отопления за счет собственного теплоузла.

Системы отопления, в которых в качестве теплоносителя используется вода, являются самыми популярными. Они подразделяются на открытые и закрытые, а также на системы водяного отопления с естественной или принудительной циркуляцией. Причем в них чаще используется вода с добавлением антифриза или уже готовая смесь для защиты от замерзания воды в такой системе зимой, что может повлечь разрыв труб.

Сразу определимся, что реально используемая в данный момент система отопления для загородного дома - это система водяного отопления закрытого типа с принудительной циркуляцией. Это означает, что в такой системе используется циркуляционный насос, увеличивающий эффективность передачи тепла от отопительного котла в комнаты, а также мембранный расширительный бак, еще называемый гидроаккумулятор, напорный бак для закрытых систем, экспанзомат или экспансомат.

Открытые системы могут быть использованы в случае, если у вас нет такого бака - гидроаккумулятора. Но поскольку они сейчас продаются на любом рынке, делать системы открытого типа нет смысла, у таких систем слишком много недостатков. Тем не менее, встретить такую систему можно, хоть это и большая редкость. Такое можно увидеть где-нибудь на даче, где систему отопления делали очень давно, когда экспанзоматов еще не было в продаже.

Еще один момент - это подразделение видов водяного отопления на системы с верхней и с нижней подачей воды. Еще это называют системами с верхней разводкой и нижней. При верхней разводке, подача воды в различные вертикальные ветки радиаторов происходит сверху. А при нижней, соответственно, – через низ.

Это была классификация систем отопления по типу гидравлического устройства и способу циркуляции жидкости. Следующий вариант классификации относятся к геометрии или топологии труб, соединяющих радиаторы в комнатах. По этому признаку системы отопления подразделяются на двухтрубные и однотрубные. Причем и те и другие системы имеют подвиды в зависимости от геометрии труб, соединяющих отдельные радиаторы.

Двухтрубная система более дорогая, так как в ней вдвое больше труб, соединителей и она сложнее, так как в такой системе необходимо принимать специальные меры для уравнивания подачи тепла в различные контуры. Однотрубная система дешевле и проще. У нее есть свои недостатки, но это оптимальный вариант для небольшого размера дачи или загородного дома, порядка 100-200 квадратных метров. Для больших коттеджей площадью 300-400 квадратных метров обычно применяют двухтрубные системы. Двухтрубная система, несмотря на свою конструктивную сложность и более высокую цену, является более совершенной и надежной.

Выбор системы отопления, хоть и кажется простым, имеет много нюансов. Один из них – согласование проекта. Оборудование должно иметь разрешение Ростехнадзора, проектировщик и исполнитель проекта – лицензии Ростехнадзора на монтаж и продажу подобного оборудования. Выбирая тех, кто сделает ваш дом по-настоящему теплым и уютны, помните: качество – дороже цены!

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]