Виды бассейнов и этапы их строительства

Жарким летом хочется погрузиться в прохладную чистую воду, но вот для поездки на озеро или речку не всегда есть время. Лучшим решением станет установка бассейна в своем загородном доме или дачном участке, в крытом помещении, сауне или бане. Мы рассмотрим все возможные варианты строительства и выберем наиболее бюджетный и самый надежный метод.

 

Существует 4 способа создания подобных конструкций:

  • Каркасные. Они продаются уже в готовом виде и являют собой специальное сооружение с натянутой ПВХ пленкой или другим материалом. В сборе могут быть лестница, насосная станция, система очистки. Устанавливают такой бассейн на сезон. Этот искусственный водоем уже имеет необходимую гидроизоляцию, поэтому достаточно просто собрать его и наполнить водой;
  • Пластиковые. Они являют собой емкость, изготовленную из полимерных материалов. Продаются готовыми в специализированных магазинах и могут быть сделаны под заказ, по индивидуальным замерам;
  • Стационарные. Именно строительство бассейна такого типа обеспечит наличие своего водоема в любой сезон, который прослужит долгие годы. Естественно, что его постройка требует значительных финансовых вливаний и затраты физических сил, но и эффект будет более значительным, нежели в других вариантах.
  • Надувные. Они являются самыми недорогими и доступными, но они не слишком комфортны из-за небольших габаритов. Их качество часто оставляет покупателей неудовлетворенными, ведь они легко прокалываются мелкими камушками или ракушками. Как правило, более одного сезона такой бассейн не выдерживает.

Перед тем как приступить к установке конструкции, необходимо правильно выбрать для нее место.

Существует несколько факторов, которые следует учесть:

  • Грунт. Наилучшей считается глинистая почва, ведь такая порода обеспечит природную гидроизоляцию. Для монтажа емкости необходим котлован, который проблемно вырыть в каменистой почве;
  • Направление ветра.Чаще всего бассейн размещают на открытой местности, поэтому в него могут попадать листья, пыль и различный мусор. Следует выбирать укромное место, закрытое от порывов ветра зданием или забором.
  • Растительность поблизости. Правильнее будет размещать бассейн подальше от кустов и деревьев. Так удастся избежать попадания листьев в воду и не провоцировать тягу растений к влаге. Сильные корни больших деревьев способны даже пробить бетонную стену водоема.

Что касается размеров емкости, то здесь следует ориентироваться на наличие свободного места и финансовых средств. Известно, что цена на бассейн пластиковый будет более доступной, чем затраты на строительство стационарного. Чтобы разместить одну дорожку для плавания, необходим участок шириной 2,5 метра и длиной 5 метров. Если их необходимо две, то ширину увеличивают до 4 метров.

Оптимальной глубиной считается 1,4 м, но и здесь возможны вариации. К примеру, если в доме есть дети, то не стоит делать его слишком глубоким. Если же любите нырять или прыгать с вышки, то можно устанавливать более вместительную емкость.

Установка данной конструкции требует выкапывания котлована, утрамбовки грунта, создание земляной подушки, установку опалубки. Дальнейшие действия зависят от выбранного вида бассейна. Важную роль играет дополнительное оборудование, которое устанавливают в конце монтажа. К нему относятся:

очищающее устройство. Благодаря его работе менять воду в бассейне можно будет гораздо реже;
обогреватель проточного типа. Он подогревает воду и даже в прохладную погоду можно будет понежиться в водоеме;
подсветка. Создаст особую атмосферу и придаст внешней привлекательности самому бассейну.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]