Как выбрать газовый котел отопления для частного дома

Качественное отопление частного дома – настоящая головная боль хозяина. Приходится самостоятельно приобретать оборудование и заниматься его установкой. При отсутствии центральной системы отопления наиболее подходящим вариантом будет установка газового котла, позволяющего обеспечить прогревание помещений в холодное время года. О том, как выбрать газовый котел отопления для частного дома, и при этом не сэкономить деньги, избежать стандартных ошибок, пойдет речь далее.

Газовые котлы условно делятся на два типа по количеству контуров:

  1. одноконтурные газовые котлы подходят исключительно для обеспечения тепла, не оснащаются системой, обеспечивающей снабжение горячей водой;
  2. двухконтурные отопительные газовые котлы обеспечивают проточной горячей водой, и оснащены независимым проточным контуром.

По месту размещения их можно разделить на:

  • напольные варианты, установка которых производится посредством специальной платформы непосредственно на полу. Как правило, в комплект поставки не входят элементы обвязки. Напольный газовый котел предпочтительно использовать, если отсутствует возможность монтажа подобного рода оборудования другими способами. Кроме того, напольные модели обладают повышенной мощностью;
  • настенные варианты представляют собой оборудование, мощность которого не превышает 100 кВт. Их монтаж производится посредством прямого крепления к стене либо же с использованием специализированной рамки, входящей в комплект. Двухконтурный настенный газовый котел отопления используется для обогрева и обеспечения проточной горячей водой помещений с небольшой площадью.

По типу тяги газовые отопительные котлы делятся на варианты с принудительной и естественной тягой. Что же касается типа розжига, их можно разделить на:

  • котлы, оборудованные пьезорозжигом, приводимым в работу нажатием кнопки;
  • котлы, оборудованные системой автоматического электрического розжига.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]