Котлы на дровах

Несмотря на большую популярность газового и электрического отопительного оборудования, в сельской местности и в дачных поселках не теряют своей актуальности котлы на дровах. Это уже давно не устаревшие дровяные печи, а высокотехнологичные устройства, позволяющие обогревать жилье независимо от наличия других энергоносителей. Мы рекомендуем приобретать котлы длительного горения от Термохит, они отличаются высоким качеством и вполне доступной ценой.

 

В качестве топлива для котлов помимо дров используются уголь, торф, брикеты из отходов древесной промышленности. Такое топливо может считаться недорогим только в том случае, если есть возможность его заготовки на месте. При доставке издалека стоимость топлива сильно увеличивается, что делает его невыгодным по сравнению с другими энергоносителями.

Производители постоянно совершенствуют модели своих изделий, делая их более автоматизированными, автономными и эффективными. Самыми популярными и распространенными считаются следующие виды котлов:

Котлы длительного горения

Долгое сгорание обеспечивается тем, что пламя находится не под топливом, а над ним. Последовательное прогорание древесины, слой за слоем, приводит к тому, что одной закладки дров хватает до 25 часов, лучшими считаются котлы альтеп кт 2е.

Пиролизные котлы

Имеют две камеры сгорания, что усиливает теплоотдачу. Первая камера предназначена для сжигания дров. Этот процесс сопровождается выделением большого количества углекислого газа, который, в свою очередь, сгорает во второй камере. Данная разновидность котлов считается самой экономичной и эффективной.

Классические дровяные котлы

Все разновидности котлов изготавливаются из чугуна - они очень тяжелые и громоздкие. Поэтому перед установкой отопительного оборудования необходимо позаботиться о надежной и ровной площадке. В противном случае котел со временем просядет под собственной тяжестью, что приведет к его поломке.

Почему стоит выбирать дровяные котлы

  1. Возможность обогрева жилья, независимо от наличия газовых и электромагистралей.
  2. Дешевизна топлива.
  3. Невысокая цена оборудования по сравнению с газовыми и электрическими системами отопления.
  4. Простота монтажа и обслуживания.

Как и у любого оборудования, у дровяных котлов имеются недостатки.

Недостатки дровяных котлов

  1. Для подбрасывания дров в топку необходимо постоянно находиться рядом с котлом.
  2. При самой лучшей автоматизации нет возможности поддерживать постоянную температуру.
  3. КПД дровяного котла не более 80%.
  4. Необходимо периодическое обслуживание – очистка топки и дымохода от сажи и загрязнений.

При имеющихся недостатках спрос на котлы на дровах остается стабильным в течение долгого времени.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]