Отопление дома котлом твердотопливным, на что смотреть при выборе

Отопление дома котлом твердотопливным, на что смотреть при выборе

Твердотопливные котлы могут работать практически на любом топливе. Установив оборудование, вы получите тепловую энергию в количестве, достаточном для отопления объекта любой площади.

Большинство собственников домов использует топливо в брикетах или пеллетах. Это торф и уголь, дровами здания отапливают намного реже.

Виды установок

Все твердотопливные котлы можно разделить на следующие группы:

  • пеллетные и дровяные;
  • угольные;
  • пиролизные.

Установив современную технику, вы сэкономите средства, ведь системы, работающие на пеллетах, отличаются высокой эффективностью и экономичностью. Отдельно стоит отметить мощность установок, она доходит до 500 кВт (большая мощность требует особых разрешений, обычно просто ставят несколько устройств). Уникальные характеристики позволяют использовать их в загородных домах и при устройстве автономных мини-котельных.

Установки, работающие на угле, станут оптимальным вариантом для отопления зданий, расположенных за городом. Такие твердотопливные котлы мощные, их монтаж не потребует больших затрат времени. Если говорить о конструкции котлов, то она очень простая, поэтому дополнительное оборудование для работы не потребуется.

Все твердотопливные котлы универсальны и автономны. Именно это обеспечивает их популярности среди потребителей. Пеллетные котлы отличаются очень высоким КПД, его показатель доходит до 90%. Разработчики систем гарантируют, что процесс горения сырья будет длительным, топливо сгорит полностью. Эксплуатацию установки можно сделать еще более простой. Для этого котел дополняют загрузочным бункером, что позволяет производить загрузку топлива раз в несколько суток.

Пиролизные установки позволяют отапливать здания при помощи дров. Принцип работы систем основан на сжигании горючего газа, который выделяется при сгорании дров. КПД пиролизных котлов достаточно высокий – от 85 до 92%.

На что обратить внимание

Выбирая твердотопливный котел, учитывайте особенности местности, в которой распложен объект. Если его нельзя подключить к электросети, то лучше монтировать автономные установки, загрузка топлива у которых будет осуществляться в ручном режиме. Так вы исключите вероятность возникновения аварии, обеспечите бесперебойное отопление.

Приехав за котлом твердотопливным, обратите внимание на следующее:

  1. Материал изготовления. Обычно производители выпускают изделия из чугуна и стали.
  2. Толщина стенок теплообменника из конструкционной стали должна быть от 4 до 6 мм. Жаропрочная сталь не менее 5 мм.
  3. Площадь объекта. Высота потолков, количество окон.
  4. Климат местности. Самые низкие отрицательные температуры.
  5. Предпочтительный вид горючего.
  6. Объем камеры, в которую будет загружаться топливо. От этого зависит производительность системы, а также то, сколько раз в сутки придется загружать топливо.
  7. Возможность автоматизации котла. Даже если сейчас вы не собираетесь автоматизировать систему, лучше уточнить возможность ее установки в будущем. Это поможет избежать дополнительных затрат на переоборудование конструкции.

Мощность обогревательной установки поможет определить теплотехник. Но вы можете самостоятельно рассчитать ее, учитывая, что на 10 квадратных метров требуется 1 кВт мощности.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]