Простота соединения полиэтиленовых труб обеспечена основным элементом – фитингом

Об эффективности полиэтиленовых труб ПНД уже давно никто не спорит. Их равно используют при строительстве объектов в разных отраслях народного хозяйствования. Без них сегодня не обойтись при прокладке канализации и водопровода, при создании защиты силовым кабелям, при обустройстве оросительных тепличных систем и во многом другом. Именно доступность и легкость проведения монтажа полиэтиленовых труб сделала этот способ столь популярным даже среди мастеров-новичков. Ведь для его реализации не нужны дополнительные инструменты и аппаратура, как в случае электросварки.
Простота соединения полиэтиленовых труб обусловлена основным элементом – фитингом . Благодаря ему собирать трубопроводные узлы можно не один раз, снимая и снова монтируя одни и те же детали. По свой конструкции фитинг сочетает легко разборные части – всего их пять штук (уплотнительное и зажимное кольцо, корпус, крышка-гайка и втулка). Стоит коротко сказать о роли каждой из них: за герметичность трубы отвечает уплотнительное кольцо (размещается в специальное гнездо корпуса); для смягчения импульсных ударов во время эксплуатации труб отвечает кольцо зажима; корпус – основное звено между другими частями соединения; для дополнительной герметичности и надежности соединения служит навинчивающаяся гайка с конусообразной внутренней формой.
Фитинги используются даже в тех частях прокладки, где обычно могут возникать трудности при классических методах монтажа. Например, их используют для соединения труб с малым диаметром (до 50 мм), для сварки труб встык, для систем с многочисленными изгибами, для монтажа под водой.
Фитинги могут быть:
  1. Электросварные. Монтаж осуществляется с использованием нагревательного элемента, который расплавляя полиэтилен, делает очень прочным место соединения. По эффективности идеально заменяет привычную электросварку и под силу специалистам с малым опытом проведения подобных работ.
  2. Компрессионные. Им часто пользуются для соединений труб в домашних условиях. Он подходит для соединения полиэтиленовой трубы с общедомовой (металлической).
  3. Редукционные. Их достоинство – легкость соединения труб разного диаметра со специализированными устройствами, например, счетчиками газа/воды.
К отдельной группе относятся фитинги с применением цанговых обжимных соединений. Их особенность – установка на трубах, где внутренняя среда имеет высокое давление (до 25 атмосфер). Прочность соединению придает наличие на втулке специальных зубьев. За герметичность традиционно отвечает кольцо уплотнения из резины.
Этапы соединения труб компрессионными фитингами:
  • Отвернуть гайку, разобрать фитинг на составные части.
  • Подготовить трубу – очистить от загрязнений и снять фаску.
  • Определить глубину вхождения фитинга в трубу и нанести на него жидкое мыло.
  • Вставить фитинг в трубу, преодолевая легкое сопротивление уплотнителя.
  • Затянуть гайку, главное – не сорвать резьбу.
  • Проверить через несколько дней качество затяжки.
Чтобы быть уверенным в надежности соединения, профессионалы рекомендуют использовать фитинги европейского производства с наличием сертификата качества образца DVGW.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]