Задвижки Hawle в водомерных узлах

Сантехническое оборудование достаточно разнообразно. При этом, основной его частью является трубопроводная арматура. Для правильного подбора оборудования важно знать все особенности элементов, входящих в систему.

Водомерные узлы

Сейчас установка счетчиков по учету расхода воды стала практически обязательна. Решают эту задачу с помощью водомерных узлов. В них входят следующие элементы:

  • Запорная арматура;
  • Счетчики и манометры;
  • Патрубки и фасонные изделия;
  • Контрольно-спусковой кран;
  • Фильтр;
  • Обратный клапан.

По сути, это участок трубы с установленными приборами учета. Часто водомерные узлы имеют обходной канал. Обычно, применяют такую компоновку при наличии системы пожаротушения, или любого другого периодического потребителя большого объема воды.

Применяться такие узлы могут для измерения потребления питьевой, технической или сточной воды. Устанавливаются как в коммунальном хозяйстве, так и на предприятиях.

Основным элементом подобного узла является измерительный прибор. Самыми распространенными считаются турбинные счетчики с крыльчаткой. Но, в последнее время стали встречаться и ультразвуковые варианты, которые обладают большей пропускной способностью. Применение счетчиков для учета приводит к значительной экономии воды. 

Задвижка Hawle

Запорная арматура имеет несколько разновидностей. До недавнего времени клиновые задвижки Hawle не делались в монолитном корпусе. Первой такой задвижкой стала Hawle. Именно благодаря наличию полностью монолитного корпуса, эта запорная арматура отличается от аналогов высокой прочностью. Непосредственно задвижка выполнена из обрезиненного металла, что снижает ее износ.

Особенностью модели является крепление шпинделя. Здесь он закреплен с помощью байонетного соединения. Основная причина такого технического решения – отсутствие съемной крышки. Такой крепеж позволил полностью обработать шпиндель полимерным покрытием, и защитить его от коррозии. Управление производится только в ручном режиме. Не рекомендуется применять для регулировки потока. Должно использоваться только два режима:

  • Открыто;
  • Закрыто.

Штурвал поставляется отдельно.

Крепление производится с помощью фланцев. Это обеспечивает высокую надежность оборудования. Не рекомендуется применять для высокотоксичных жидкостей, а также газа под давлением свыше 16 бар.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]