Монтаж отопления дома - однотрубные и двухтрубные схемы

Информацию об основных видах и монтаже системы отопления дома под ключ предоставил Михаил Алексин, технолог организации Изба. Ниже будет приведено краткое описание основных отопительных систем и особенности их монтажа в частных и многоквартирных домах.

Содержание пресс-релиза

  • 1. Однотрубные отопительные системы.
  • 2. Двухтрубные системы обогрева.
  • 3. Коллекторная схема монтажа отопления дома.

монтаж отопления домаНа фото: установка контроллера Siemens SL-700B при монтаже отопления дома под ключ. Систем обогрева жилых зданий в наше время существует великое множество – от классических однотрубных до более современных двухтрубных или даже коллекторных. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки, на которых нужно сделать акцент.

Монтаж однотрубной системы отопления дома

Для одноэтажного сельского дома выгодным решением окажется выбор в пользу монтажа однотрубной системы жилого здания, в которой используется всего одна труба, подсоединенная к радиаторам отопления в последовательном порядке. Такая схема позволяет минимизировать собственные расходы и как можно быстрее установить новую систему отопления взамен старой. Недаром, в городских условиях классическая однотрубная система отопления, состоящая из трубы диаметром 25 мм, до сих пор используется. Даже при отсутствии радиатора отопления, стальная труба с должной эффективностью способна обогревать закрытое помещение. Для сельских реалий, если применяется гравитационный котел, достаточно купить пластиковую или стальную трубу диаметром не менее 80 мм, как горячий теплоноситель, разогревшись до температуры кипения, сможет циркулировать по всему контуру без использования циркуляционных насосов. В этом случае система будет полностью считаться энергонезависимой.

2-х трубная система отопления

В ситуации, когда расчет отопления идет не по метражу, а исключительно по калориям, выгодно устанавливать двухтрубную систему отопления дома, состоящую из сильфонного компенсатора, штока и второй трубы. Принцип действия данной схемы довольно прост – как только температура в закрытом помещении достигнет заявленного уровня, газ в сильфонном компенсаторе расширяется, воздействует на стальной шток, а последний перекрывает доступ теплоносителя к радиатору отопления. Температура внутри помещения падает и процесс обогрева начинается снова и снова.

Коллекторная система обогрева

Для многоэтажных домов лучшим выбором окажется коллекторная система отопления, состоящая из коллекторов (труб большого диаметра), от которых теплоноситель перераспределяется по пластиковым трубам меньшего диаметра, проложенных непосредственно на полу. Далее все заливается жидким бетоном и оставляется высыхать в течение одного месяца. Несмотря на высокую стоимость коллекторной системы отопления, она позволяет получить действительно теплые полы, от которых тепло будет подниматься вверх. Конвенция воздуха в обогреваемой комнате, благодаря использованию однофазных циркуляционных насосов, окажется максимально быстрой – воздух сможет меньше застаиваться возле потолочного перекрытия.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]