Полезные советы по выбору отопительных электрических котлов

Полезные советы по выбору отопительных электрических котлов

Выбирать котёл только по внешнему виду несколько глупо. Самым лучшим устройством будет то, которое обеспечит эффективный обогрев вашего жилья, вне зависимости от того, какие погодные условия снаружи. Рассматривая котел перед выбором, для начала обратите внимание на то, каким способом подключается устройство к сети, как происходит регулировка мощности, рассмотрите конструкцию изнутри. Решите для себя, какие функции котла вам потребуется. Если помимо обогревающей функции, вам требуется еще и горячая вода, тогда выбор надо останавливать на двухконтурном электрическом котле. Больше информации как выбрать отопительный электрический котел можно найти на сайте www.majak.ua
Есть котлы с двумя видами подключения: однофазное и трехфазное. Менее мощные котлы, не превышающие 12кВт, могут быть с любым подключением. Более мощные аппараты оборудованы трехфазным подключением. Выбирать необходимо отталкиваясь от специфики местной электросети. Так что перед покупкой, лучше всего проконсультироваться с электриком.
Исходя из метода нагрева, котел может быть электрическим электродным и с ТЭН.
Электронный котел является более прогрессивным. Все из-за того, что для него характерным является технология ионизации воды. Но при этом, у электрического котла есть кое-какой лимит в плане использования.
На регулировку мощности влияет устройство котла. Различают ступенчатую и плавную. У электрических котлов встречаются независимые нагревательные элементы. Для регулировки температуры и расходы энергии надо всего лишь включить или выключить некоторые из них. Подобная регулировка называется ступенчатой.
Как правило, котёл оборудован 3-мя элементами для нагрева. Один из них обладает половиной всей максимальной мощностью котла. А на остальные два приходится по 25%. Из-за этого вам будут доступны только четыре мощности. Если есть необходимость в более точной регулировке, то её надо настраивать для каждой комнаты отдельно. С этой целью на отопительном приборе присутствует вентиль или термостат.
Если котёл оборудован реостататом, то можно осуществить плавную регулировку. Если ваш выбор пал на самый дешевый электрический котел с небольшой мощностью, то на регулировку не стоит рассчитывать.
При полной комплектации электрического котла, вы сможете обойтись без дооснащения. Стоит присмотреться именно к такому варианту комплектации. Такой выбор будет самым выгодным в плане стоимости. Ведь, даже если вы остановитесь на недорогой модели ,её дооснащение обойдется гораздо дороже, включая стоимость установки.
Если сравнивать настенный и напольный электрические котлы, то первый аналог более популярен среди населения. Ведь такой вариант помогает сэкономить место в комнате. Напольный котел выбирают для систем отопления с большим объемом теплоносителя.

Плюсы и минусы использования электрического котла для отопления

Сейчас вы узнаете, почему лучше выбрать электрический котел, а не газовый или жидкотоплтивный.
Самое главное преимущество - доступность в плане стоимости. Электрический аналог отличается низкой ценой. Его можно установить в любой комнате и для этого не понадобится специальное разрешение, не надо ни с кем согласовывать ничего.
За электрическим котлом не надо постоянно присматривать. Он обеспечивает высокую мощность и при этом не занимает много места. Вам не будет мешать шум его работы, поскольку все происходит бесшумно.

Электрический котел - экологичный

К минусам такого котла стоит отнести то, что на его эксплуатацию придется потратится. Ведь электричество нынче стоит недешево. Не совсем рентабельно использовать электрический котёл, чтобы обогреть большое помещение.
На каком электрическом котле лучше остановить свой выбор? Вы можете выбрать электрический котёл, как отечественного производителя, так и зарубежного. У российских котлов незамысловатая конструкция и недорогие комплектующие. Из-за этого их производство является дешевым и ремонт, в случае чего, не влетит вам в копеечку.
Зачастую, местные производители используют ступенчатую регулировку. А вот их зарубежные коллеги изготавливают более сложные конструкции с плавной регулировкой. Для более комфортной эксплуатации в импортных котлах установлены вспомогательные опции. К примеру, можно спрограммировать режим работы на неделю вперед.
Что касается мощности котла, то тут расчет ведется из одного киловатта на 10 квадратных метров. Если вы нуждаетесь в двухконтурном котле, то его мощность должна увеличиться не менее чем на 25 процентов. Неплохо было бы иметь запасную мощность на случай возможных перепадов напряжения.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]