Монтаж канализационной системы в частном доме

Устав от шума и загазованности городов, люди все чаще выбирают спокойную жизнь на лоне природы. Однако, обустройство коттеджа имеет свои особенности. Чтобы создать комфортные условия проживания в нем необходимо провести воду, выполнить монтаж канализации стоимость, которой, доступна всем. Никаких сложностей не возникнет, если рядом проходят городские коммуникации. В случае, когда населенный пункт не подключен к магистральным сетям, придется искать альтернативные варианты.

Специфика обустройства

Владельцам частного жилья приходится самим заботиться о его благоустройстве. Самое важное, что нужно уяснить – это тот факт, что монтаж канализационной системы должен происходить единожды. Малейшая ошибка в проекте может обернуться довольно большими неприятностями. Поэтому еще до возведения здания специалисты рекомендуют определиться с бюджетом и выбрать тип очистного сооружения.

Сам процесс обустройства системы подразделяется на два этапа:

  • выполнение работ снаружи строения;
  • монтаж внутренних коммуникаций и сантехники.

Перечень и сложность выполнения наружных работ зависят от выбранного типа системы. При подключении к городским коммуникациям они ограничиваются рытьем траншей и прокладкой труб. Подключение к сети обычно выполняют специалисты соответствующей службы.

Автономная канализация также предполагает выполнение земляных работ на первом этапе.

Только в отличие от подключения к городской системе, они будут заключаться в следующем:

  • рытье траншей для труб, глубина которых должна исключать возможность их промерзания зимой;
  • подготовку котлована для размещения септика.

В последнее время канализация с выгребной ямой встречается все реже. Обычно этот вариант выбирают для дачных поселков. В домах с круглогодичным проживанием используют систему с септиком. Он представляет собой емкость из полипропилена, состоящую из одного или нескольких отсеков. Самый просто септик – это однокамерный резервуар стоки из которого придется откачивать, используя ассенизаторскую машину.

Новые модели септиков оборудуются специальными приспособлениями для очистки стоков, позволяя использовать их в дальнейшем для полива и других технических нужд. Их монтаж достаточно простой, что позволяет выполнить его самостоятельно.

Схема внутреннего обустройства канализации для частного дома

Подвод чистой воды и отвод стоков необходимо планировать на этапе строительства здания. Идеальным вариантом является подводка труб от всех сантехнических приборов к одному коллектору, по которому стоки буду отводиться в септик или магистральную сеть.

Если дом рассчитан на проживание большой семьи и в нем имеется несколько санузлов, расположенных в разных частях здания, то выбирают схему канализации с двумя септиками. Для двухэтажного строения может потребоваться монтаж стояков, которые будут объединять сантехническое оборудование, находящееся на различных этажах.

Большой объем монтажных внутренних работ и сложность их выполнения требуют определенных знаний. Поэтому чаще всего обустройство канализации поручают профессионалам.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]