Строительство дома или коттеджа - согласование проекта

Строительный процесс дома или коттеджа дело очень затратное. И речь здесь, идет не только о деньгах. Кроме денежных вложений, придется так же потратить массу времени и сил на общение с проектировщиками, строителями, с государственными представителями пожарной службы, водоканала и другими организациями, без которых, увы, жить спокойно в своем новом доме вы не сможете, даже не смотря на то, что он полностью готов к проживанию.

Те кто, хоть однажды сталкивался с хождениями по кабинетам государственных чиновников, по любому вопросу, знают как это нелегко и мучительно. Поэтому многие новоиспеченные домовладельцы, дабы избежать душевных переживаний, откладывают все эти «мучительные похождения» на потом, а это «потом» затягивается очень надолго. Но приходит момент, и владелец нового загородного дома приступает к оформлению недвижимости в ГБР для получения милицейского адреса. Вот здесь и выясняется, что необходимых документов не хватает и ваш существующий в реалии дом, из-за несогласованного проекта в официальных инстанциях, представиться как «самострой». А отсюда, соответственно, неприятные последствия и «хождения по мукам». 

Сегодня, как считают специалисты, в пригородах достаточно коттеджей, которые вписываются в категорию «самостроев». Словно грибы после дождя, эти дома выросли во время законодательного коллапса и стремления занять место лучше. А теперь эти дорогостоящие хоромы, из-за отсутствия надлежащей документации нельзя ни продать, ни подарить, ни завещать. Такая недвижимость, не подпадает ни под какие официальные операции, единственное, что можно с ними сделать – это оформить страховку, притом здесь тоже есть интересный момент. Такой дом считается недостроенным, естественно и сумма страховки, в независимости от стоимости самого коттеджа, исходит из того что он якобы «недостроенный». Легализовать теперь такой строительный объект очень дорого и весьма непросто. Именно поэтому многие дома пустуют. 
Сегодняшние домовладельцы поступают более умно, однако никто не застрахован от непредвиденных неприятностей, таких как штрафы, потерянное время, деньги и естественно «вытрепанные» нервы, в том случае, если не проведено должное согласование проекта. Простой смертный не может знать всех нюансов законодательства, да и информации порой почерпнуть неоткуда. А еще нам досталась очень уж «несовершенная» система согласования, это еще отголоски советских времен. Поэтому без консультации подготовленных специалистов, просто не обойтись.

Первое что важно и что вам посоветуют специалисты. Не торопиться с выбором участка под строительство, не поддаваться порывам эмоций, от близости природы и т.д. Главное здесь позаботиться о практичной стороне участка и будущего дома на нем. Дом должен быть отапливаем и освещен, да и без канализации жить нельзя. Купить радостно, дешевый участок, который находится очень далеко от инженерной инфраструктуры, поступок скорее необдуманный. Прокладка инженерных сетей стоит очень дорого и дешевизна земельного участка не окупит последующих, связанных с этим затрат. 
Но даже, не смотря на то, что вы все-таки решили удалиться от цивилизации, и решили за свои деньги проложить пару километров водопровода и электропровода, построить свою собственную подстанцию и еще что-то, то вам все равно придется все это согласовывать со специальными государственными службами. А делать это нужно с самого начала, а то чего доброго окажетесь отрезанным от цивилизованного мира не только физически, но и морально. И если вы уже решили все-таки поручить необходимые согласования какой-то организации или лицу, то выбирайте надежных, например фирму Атриум (участвовали в проектировании barkli park). Не доверяйтесь случайным фирмам или людям, у которых на то нет лицензий и разрешений. Вся ответственность, в этом случае ляжет, в итоге, на вас. 

И если вы купили землю, не думайте, что теперь вы с ней будете делать все, что хотите. Любое действие нужно согласовывать, от подключения электроэнергии до выбора места, где будет стоять ваш будущий дом. Притом не стоит забывать о существующих архитектурных и строительных правилах и нормах, которые нужно соблюдать, иначе ваш проект может быть не подписан главным архитектором района. Кроме того, вам предъявят свои требования многие государственные службы их требования так же нужно учитывать.

Сложный комплекс согласований на начальном этапе строительства нужен для получения технических условий, в которых четко прописано все необходимое для строительства и нормального функционирования будущего дома. Под эти технические условия и проектируется будущий коттедж, а никак не наоборот. И такой путь правильный и единственный, который приведет вас к нужной цели, без лишних проблем и траты нервов. При наличии технических условий даже готовый проект можно подогнать под них.

Как показывает практика, что запутанную, долгую и сложную процедуру проектного согласования лучше все-таки доверить профессионалам. Очень долго и нудно вы будете ходить по инстанциям сами, не понимая правовых нюансов, а чиновники, поверьте, сделают все, что бы вас запутать, известно с какой целью. И не нужно думать, что если вы будете действовать самостоятельно, то сможете согласовать для себя наилучшие условия.

Проектирование и согласование, на самом деле, процессы практически неразрывные и ими придется заниматься одновременно. Своевременно и профессионально согласованный проект, способен убрать все лишние препятствия на пути к желанной цели, строительству загородного коттеджа вашей мечты. 
Многие фирмы сегодня занимаются проектированием и строительством, но не многие берутся согласовывать проекты. Это дело довольно сложное и требует наличия в штате организации, специально обученных для этого людей. Прежде чем поручить свои дела кому бы то ни было, нужно навести справки и узнать о наличии всей документации для проведения подобного рода деятельности организацией или лицом.

На самом же деле лучше всего довериться фирме, которая занимается и проектированием, и согласованием, и строительством. Все в одном лице. Такие организации, как правило, держать в своем штате квалифицированных специалистов необходимых профилей, проводят обширную практику, имеют необходимые наработки, и несут полную ответственность за свою деятельность. Такие организации разрабатывают четкую тактику, последовательный алгоритм действий и тщательную последовательность прохождения каждого этапа, для документов. Специалисты такой организации объективно отстоят ваши интересы в любой инстанции. Притом окончательный расчет заказчика с исполнителем происходит только после получения им милицейского адреса, поэтому важность успешного окончание всего процесса, для такой организации, имеет большое значение. Да, и еще, пользуясь услугами такой фирмы, вы уже на начальной стадии подготовки к строительству своего дома, сможете реально оценить будущие затраты. Тогда строительство вашего загородного дома станет для вас, настоящим процессом созидания.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]