Искуственный водоем: как, из чего, и зачем?

Сперва нужно определится с некоторыми понятиями и вопросами. Во-первых, какого типа водоем вы хотите создать? Это может бассейн или же пруд, также проявляется вопрос о материале для постройки такого гидросооружения.

Если же вы решили построить бассейн, то тут все довольно таки просто но в то же время и недешево. Постройка бассейна и уход за ним сопряжены с некоторыми трудностями и финансовыми затратами. Бассейн у вас во дворе скорее всего предполагает наличие твердого дна и стенок (конечно же, если вы не эксцентричный человек, который просто хочет выделится), а такие строительные формы имеют две основные характеристики – цена и качество, и как вы сами понимаете чем выше один показатель тем ниже другой. Далее, вам придется столкнутся с проблемой постоянной очистки и хлорирования воды, что так же довольно таки недешевое занятие (стоимость качественных и безопасных реагентов может достигать довольно таки высоких цифр). Но что же мы получаем взамен всех наших растрат? А получаем мы радость, которую нельзя купить за деньги, получаем улыбки наших детей, родных и близких, которые не соизмеримы с любыми затратами…

Но если, же ваш выбор пал на исскуственный пруд, то тут вы получите намного больше опций и вариантов к действию.
Во-первых, вы сами можете выбрать место для своего собственного прудика, и это не обязательно должно быть видное для всех место, скорее всего это будет тихим и приятным уголком для раздумий и для самого себя.

Во-вторых, предназначение такого водоема также зависит только от ваших желаний. Это может быть как чисто декоративным творением, так и местом обитания и развода рыбок, которые не можно позволить себе разводить дома в аквариуме.

В-третьих, размеры такого пруда также могут быть совершенно разными, от метра в диаметре, до нескольких метров в его радиусе. Также, можно выбрать форму такого сооружения, которая будет повторять контуры геометрической фигуры, либо же будет напоминать аморфное создание у вас на лужайке. Следует только учесть рекомендации насчет глубины. Так, для наших широт и для нашего климата оптимальной будет глубина не менее полуметра, так как меньшие размеры позволят воде полностью замерзнуть в зимний сезон.
В-четвертых, материал такого пруда может варьироваться в зависимости от ваших пожеланий. Это может быть как твердое покрытие (бетон, стеклопластик, пластик) так и мягкое (начиная от полиэтилена, срок службы которого ограничен всего лишь несколькими годами, так и дорогостоящими материалами, как например бутилкаучуковая резина, срок службы которой может составлять до 50, а иногда и больше лет.)

Все эти опции вы можете выбирать в зависимости от ваших потребностей, желания и финансовой возможности, хотя я уверен, что фантази

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]