Как купить квартиру по воинскому сертификату

 Законодательно также разрешается не только купить квартиру по сертификату, но и с его помощью заключить предварительный договор о покупке жилья в доме, который только строится, даже на самом начальном этапе его строительства. Допускается приобретение жилья за счет личных сбережений, а также привлеченных заемных средств, в том числе и кредитных.

Согласно утвержденным правилам, собственниками квартиры или дома, которые приобретены по сертификату, является все члены семьи военнослужащего, которому посчастливилось получить этот воинский сертификат. Также, для тех, кому посчастливилось купить квартиру по сертификату, должны знать, что общая площадь покупаемого жилья не должна быть меньше нормы метража, необходимой для постановки на учет по улучшению условий проживания. Для информации, например, в Москве для отдельных квартир такая норма имеет значение в 10 кв.м. от общей площади. Если квартира коммунальная или является квартирой гостиничного типа – то норма увеличивается до 15 кв.м.

Есть еще одна интересная особенность. Если военнослужащий получает данный документ во время увольнения, то закон разрешает ему купить квартиру по сертификату в любом городе Российской Федерации. Зато, военнослужащие, которые к моменту получения сертификата уже вышли в отставку – жилье могут получить исключительно в своем регионе. Также, следует знать еще об одном: купить квартиру по сертификату можно лишь один раз, так как этот документ можно использовать всего один раз. Более того, если Вы приобрели недвижимость по такому сертификату, то Вы автоматически исключаетесь из очереди на улучшение условий проживания.

Если Вы собираетесь купить квартиру по воинскому сертификату, то должны знать, что срок его действия ограничен. Поэтому Вам следует за это время выбрать себе жилье, договориться с собственником. Дальше требуется заключить договор купли-продажи квартиры, заверить его соответствующим образом и зарегистрировать в органах юстиции. К этому моменту, у продавца и покупателя должны быть открыты счета в Сбербанке России. После того, как все необходимые документы собраны – они передаются в банк для осуществления платежа за покупку квартиры. Они рассматриваются в течение 5-ти дней, если документы составлены правильно – платеж осуществляется в течение 10-ти банковских дней на счет продавца квартиры. С этого момента, Вы становитесь не просто желающим купить квартиру по сертификату, фактически – Вы стали уже собственником этой квартиры.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]