Садовый участок: помощь человека природе

Как бы далеко ни зашел технический прогресс, люди всегда будут тянуться к природе. Даже простое прикосновение к деревьям, наблюдение за волшебной красотой цветка и зеленью травы способно вернуть силы, успокоить нервы и настроить на позитивный лад. Причина этого очевидна – люди являются частью природы. Мы стремимся к главенству над всем живым на земле, но это невозможно. Ведь нам никогда не удастся изобрести что-то более совершенное, чем живой цветок. Рукотворные сады именно потому так прекрасны, что наряду с человеком в них непременно трудится сама природа, делая это настолько легко и естественно, что немудрено этого не заметить.

Используя ручной инструмент и садовый инвентарь, мы на самом деле лишь оказываем помощь природе в том деле, которое она знает в совершенстве. Владельцев садового участка можно считать настоящими счастливчиками, ведь у них есть возможность творить вместе с природой, создавая вокруг себя оазис покоя, гармонии и красоты. Благоустройство участка можно, очевидно, определить как создание определенной среды с использованием природных элементов. Этими элементами могут быть деревья, цветы, трава, садовые культуры, камни, вода и т.д. Прежде всего, нужно знать, что именно вам хочется создать на этом кусочке земли, т.е. иметь четкий проект садового участка. Садовый участок может служить двум целям: создание определенного внешнего эффекта и получение комфортного места для отдыха. При разумном подходе один и тот же садовый участок может прекрасно справиться с обеими функциями.

Составляя проект, необходимо учитывать такие важные моменты, как особенности местного климата и возможности почвы. Ведь если дело происходит, например, в холодной Сибири, то сажать пальмы на садовом участке вряд ли разумно, природа этих растений не позволит им выжить в таких суровых условиях. С недостатками почвы можно в определенной степени справиться.

Существуют способы обогащения почвы полезными веществами, подпитка ее черноземом, мочевиной, навозной жижей или минеральными удобрениями. Плодородная почва требует лишь небольшой подпитки, а вот с плохой почвой придется повозиться, используя при необходимости тачки садовые для перемещения чернозема а также строительных материалов к нужным частям садового участка. Этот вид помощи природе будет особенно действенным, если делать его после полива или хорошего дождя. Удобрять почву лучше всего осенью, а проводить подкормку органикой – весной. Особенно внимательно нужно относиться к подкормке плодово-ягодных культур. Ее нужно делать трижды: до, непосредственно после цветения и через три недели после цветения. Кроме подкормки и полива, плодовые деревья требуют проведения обрезки ветвей или побегов, которую следует проводить весной. Весной все деревья часто нуждаются в лечении.

Садовый вар может помочь залечить небольшие повреждения, в более серьезных случаях нужно делать прививки. Если вы все будете делать правильно, тогда природа позаботится не только о красивых и пахучих цветах, но и о достойном урожае для вас.
На садовых участках великолепно смотрятся рукотворные водоемы и водопады. Вода – уникальный элемент природы. Наблюдать за ней и слушать ее тихое журчание можно часами, для человека это прекрасное явление, очевидно, никогда не станет обыденным и привычным. Ко всему прочему наличие в саду водопадов и искусственных водоемов создает благоприятный микроклимат, полезный для окружающих растений. Проложить дорожки, вымостить их брусчаткой или тротуарной плиткой, расставить в разных местах сада скамейки, урны – и можно наслаждаться созданной в содружестве с природой красотой. Обилие в саду красивых растений, цветников, крупномеров позволяет создать уникальную обстановку. Если постараться, сад можно превратить в райский уголок. Впрочем, одних стараний, конечно, недостаточно – нужны определенные знания и хороший эстетический вкус. Каждый декоративный элемент сада должен быть хорошо ухоженным и расположен правильно. Тогда общая композиция будет производить впечатление полной гармонии, а ваш сад станет источником радости для каждого, кто получит удовольствие оказаться в нем.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]