Навесной вентилируемый фасад - особенности подконструкции

В результате чего из ограждающей конструкции в окружающую среду удаляется атмосферная и внутренняя влага. Вентилируемый воздушный промежуток снижает также и теплопотери, т.к. он практически является температурным буфером. Воздух в нем примерно на три градуса выше, чем снаружи. Учитывая климатические условия России НВФ оптимальны с позиции повышения долговечности  теплоизоляции конструкции. Снижение коэффициента теплотехнической однородности зависит от материала кронштейна, его площади сечения и частоты установки (в этом плане выигрывают стальные). При этом не последнюю роль играют теплоизоляционные прокладки под кронштейны. При малой толщине и высокой теплопроводности  они снижают теплопотери всего 1-2%, но применение требуется с позиции коррозийной стойкости системы, исключая контакт металла кронштейна со щелочной средой несущего основания.

Подконструкция представляет собой обрешетку, выполненную из оцинкованного железа или алюминия,  реже из дерева, которая может быть горизонтальной, вертикальной или комбинированной (совмещенной). Каркас из металла, кронштейнами разной модификации, крепится к стене. Более функциональны, регулируемые – есть возможность скрыть недостатки стены. К конструкции с телескопическими кронштейнами относится система «Волна», которая позволяет компенсировать отклонение стены до 170 мм.

Конструкция из горизонтальных направляющих, испытывает нагрузки на изгиб и кручение. В конструкции из вертикальных направляющих профили воспринимают нагрузки на сжатие и растяжение. Для обоих случаев это чревато отклонениями плит.  Поэтому, возможно,  надежней использовать комбинированную систему, как более прочную и устойчивую к нагрузкам, т.к. происходит перераспределение. К такой системе можно отнести «Гарант-Н» с использованием волокнисто-цементного окрашенного фасадного листа.

К вспомогательным элементам систем вентилируемых фасадов относятся: уплотнительные ленты между панелью и профилем подоблицовочной конструкции, декоративные уголки и вставки для закрытия торцов и зазоров между панелями, перфорированные металлоконструкции для вентиляции системы снизу и вверху: заклепки, кляммеры, гребеньки и т.п. для крепления панелей к профилям.

Некоторые подрядные организации, идя на встречу «советам» поставщика снизить стоимость комплектующих (ради получения объекта), заменяют рекомендованные разработчиком крепления и составляющие фахверка, на более дешевые. В  результате в системе образуются «гальванические пары», мостики холода и просто разрушение дюбелей и шурупов.

Самыми долговечными оказались системы из коррозионностойких  сталей, срок службы не менее 50 лет. Рекомендуется применять стали типа Х18, причем элементы, имеющие сварной шов изготавливать из аустенитного класса. Так же рекомендуется применять стали с защитным покрытием, но при этом стойкость оцинкованной стали напрямую зависит от качества этого покрытия. Чаще всего применяют метод порошковой окраски деталей системы (толщина должна составлять не менее 60 мкм). Даже при нарушении защитного слоя  в районе отверстия под заклепки из-за малой площади контакта разнородных материалов, при исследовании, не выявлено сильных очагов коррозии металлов.

Алюминиевый сплав благодаря оксидной пленке также обладает хорошей коррозийной стойкостью, но в условиях содержания в атмосфере хлоридов и серы, возможно, существенное снижение прочностных характеристик элементов конструкции, что визуально не всегда удается вовремя обнаружить, т.к. в отличие от стали, не сопровождается появлением «ржавчины».

Конечно, здесь рассмотрены далеко не все о системах и применяемых материалах. Но возможно что-то из перечисленного поможет сделать правильный выбор. Подоблицовочная конструкция должна обладать: достаточной несущей способностью, антикоррозийной стойкостью; необходимой подвижностью узлов для выдерживания динамических (ветер, температурные и т.д.) нагрузок; возможностью выравнивания неровностей несущего основания; легкостью и высокой скоростью монтажа и т.д.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]