Один из способов повышения стоимости квартиры

Большинство многоквартирных домов страдают от слишком высокой проводимости звука, это нередко вызывает конфликты между соседями. Чтобы избежать неприятных ситуаций и повысить комфорт проживания необходимо оборудовать свою квартиру звукоизоляцией. Это необходимо и в случае, если соседи не доставляют неудобств, ведь наличие качественной изоляции позволит хозяину квартиры включать громко музыку или фильмы в любое время, не нарушая законодательства. Все эти факторы благоприятно влияют на стоимость, тогда как их отсутствие, наоборот, может не только ее снизить, но и отпугнуть покупателя.

Виды звука и нормы

Весь звук можно разделить на 3 типа:

  1. Ударный. В большинстве случаев он возникает от падения предметов на пол или работы коммуникационных систем, например, мусоропровода, также он появляется в случае проведения почти всех видов ремонтных работ. Распространяется через твердые поверхности (стены и перекрытия).
  2. Воздушный. Является следствие крика, шумного разговора или работы звуковоспроизводящего оборудования. Путем его проникновения являются системы вентиляции, дверные проемы, окна и различные щели, стены, напротив, выступают изолятором.
  3. Структурный. Сочетает в себе два предыдущих вида, передается с помощью вибрации.

Сила звука, которая не доставляет человеку дискомфорта, находится в диапазоне 40–50 ДБ, в ночное время этот показатель не должен превышать 30 ДБ, что примерно соответствует громкости человеческого шепота или негромкой речи. Для некоторых видов предприятий этот порог может быть повышен до 85 ДБ, но их не располагают в непосредственной близости к человеческому жилью.

Типы звукоизоляции

Универсального способа защититься от шума не существует – для разных видов звука применяются соответствующие материалы. В изоляции обязательно нуждаются стены и потолок помещения, доверять эту работу следует только профессионалам, если работу требуется выполнить еще и быстро.

Не стоит изолировать поверхности лишь от ударного или воздушного типа шума, должны присутствовать оба типа защиты, в противном случае существенного снижения уровня шума достичь не получится. Также дополнительная изоляция может быть установлена на межкомнатные перегородки, что позволит жильцам квартиры не мешать друг другу. Отдельно стоит отметить, что для защиты от уличных звуков необходимо устанавливать современные стеклопакеты.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]