Не стоит недооценивать фурнитуру

Установка дверей является завершающим этапом ремонта, наконец, можно вздохнуть спокойно и любоваться новым дизайном. Однако, самое интересное кроется в мелочах, а именно в фурнитуре. Часто на детали не обращают внимания, а ведь контакт с ними происходит постоянно. Большинство стандартных элементов не могут похвастаться высоким качеством и функциональностью. Проблемы с такими могут начаться уже через несколько месяцев, а бывает, что и недель. Краска на ручке постепенно слазит, да и сама она поворачивается как-то неохотно, знакома такая ситуация? Чтобы это предотвратить стоило побеспокоиться о выборе качественной ручки еще на этапе установки.

Советы по выбору ручки

Критерии выбора ручки бывают самые разнообразные:

  • способ работы;
  • дизайн;
  • надежность;
  • материалы изготовления;
  • наличие замка.

Некоторые из них субъективны, например, дизайн, и советовать что-либо тут не получится, другие же, напротив, не терпят личностной оценки. Наиболее популярным материалом для дверных ручек является латунь, она достаточно прочна и не покрывается ржавчиной при контакте с водой, что важно, поскольку двери могут открываться влажными руками. Не стоит выбирать окрашенные изделия, если цена латунной ручки слишком высока, то существуют ручки из нержавеющей стали или оцинкованные, они тоже устойчивы к коррозии. Неудобно открывать тяжелую дверь, используя ручку маленьких размеров, она должна соответствовать ее весу.

Типы механизмов

Самым простым видом является стационарная ручка, их еще называют ручка-скоба, она не удерживает дверь, а просто помогает ее открыть. Некоторые механизмы имеют замок, когда затвор открывается после воздействия на ручку, а когда ее отпускают защелка возвращается на прежнее место автоматически. Делятся они на три типа:

  • поворотные;
  • нажимные;
  • прокручиваемые.

Отличие состоит лишь в способе открытия. Если требуется запирать дверь на ключ, то конструкция ручки будет более сложной, но с межкомнатными дверями такое бывает редко.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]