Как приготовить глиняный раствор

Во многих загородных дачных домах используются печные отопления, за которыми надо ухаживать и временами менять глиняный состав.

Для этого хорошо подходит заводской кирпич-сырец, раствор должен получиться чистый, без примесей, поэтому не стоит добавлять обычную глину. Кирпич-сырец нужно расколоть, измельчить и процедить через сито и добавить песка. Обратите внимание на то, что крайне важно заменить дверцу, особенно если она имеет сколы. Мы рекомендуем вам обратить внимание, на современные чугунные дверцы для печей.

Для того чтобы найти нужную концентрацию песка в глине, стоит провести небольшое тестирование. Процесс длится около 10 дней, в результате из разных образцов можно будет выбрать тот, который более пригодный для кладки печи. Готовим тесто из глины, добавляя воду в полученный порошок из кирпича, хорошо размешивая руками до однородной массы.

Для определения нужного соотношения пески и глины, готовим пять образцов следующим методом:

  • первый образец оставляем без добавок;
  • во второй образец добавляем песок в соотношении 1/10;
  • добавляем 25% песка, то есть на 1 порцию песка – 4 порции глина;
  • Добавляем 75% песка (на 1 порцию глины – 3/4порции песка);
  • В пятом образце смешиваем в равном количестве песок и глину. Следует заметить, что если глина жирная, то концентрация песка в нем меняется и придется использовать большое количество песка.

В этом случае добавляем во второй образец 50% песка, в третий – 100%, в четвертой порции используем 150% и в пятом образце уже 200% песка. Оставляем их сушиться в сухом помещении на 10 дней, после чего изучаем внешний вид образцов и проводим следующий опыт на них.

Бросаем шарики из метровой высоты, шарики не должны рассыпаться, пригоден тот раствор, шарик из которого не рассыпается. Образцы не должны растрескаться, а лепешки - сломаться, если на них надавить. Образец с правильной концентрацией глины и песка будет выглядеть гладким, без трещин, не будет ломаться и рассыпаться на куски.

Только пластичный глиняный раствор может заполнять все неровности кирпича и достичь прочного сцепления. Хороший раствор между кирпичами становится плотным, не пропускает газ и влагу. Следует заметить, что для русских печей расходуется большое количество раствора. Можно использовать органические заполнители вместо песка. Например, опилки, конопляную костру, стружку, они придают раствору большую вязкость и прочность.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]