Лазерная резка металла: история возникновения метода

История лазерной резки металла не уходит корнями в глубины веков, но тем не менее, чуть более сорока лет применения оптической техники для обработки металлов и сплавов, появление различных типов лазеров, говорят о чрезвычайно быстром распространении метода и перспективах его дальнейшего развития. Обратите внимание на то, что машина для резки труб стоит совсем недорого, если покупать ее в специализированном магазине. Там вы найдете широкий ассортимент выбора и вполне доступные цены.

С чего же всё начиналось?

Специалистам фирмы «Спектра физикс» из Америки понадобилось не более двух лет после создания первого лазера для разработки и выпуска первых образцов лазерных установок коммерческого назначения. А сегодня работает не поддающееся точному подсчёту количество оборудования, с огромным числом разновидностей лазера, осваиваются всё новые и новые сферы применения технологии. Одна из сфер, где оптические сверхточные установки уже перешли в разряд незаменимых, - лазерная резка металла.

Обращаясь к интересным фактам из истории лазера, стоит отметить, что, помимо широчайших возможностей оборудования, лазер способен удивить разбросом размеров луча. Например, самый миниатюрный в мире лазер имеет размер всего несколько микрон, а лазерная установка «Нова» общей мощностью 1012 Вт и длиной 137 метров является оснащением Национальной лаборатории Ливермора в Америке (располагается в Институте Макса Планка). Назначение «Новы» - термоядерный синтез, при котором требуется облучение смеси трития и дейтерия. Наука, современная промышленность, медицина – все они в той или иной мере связаны с услугами великого труженика лазерного луча. Но, пожалуй, самым востребованным он стал в отраслях, связанных с обработкой материалов. Используя тепловое воздействие луча, можно получить рез или линию прожига на пластике, металле, стекле, сплавах и композитах.

Особенно расширилась сфера применения лазерной резки металла и других материалов в семидесятых годах XX века, когда были изобретены лазеры с активной газообразной средой, с непрерывным режимом работы. Эти установки имели мощность более киловатта, что дало возможность внедрить технологию в область электроники, машиностроения и металлургии. С этого времени началось поистине триумфальное шествие метода лазерной резки металла и иных материалов: производительность стала намного выше, качество – практически безупречным, точность обработки – ювелирной. Лазер позволяет быстро обработать внушительную партию металла и получить при этом высокосортные серийные изделия – без деформаций материала и с аккуратными краями реза.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]