Доска обрезная: технология изготовления

Сегодня частное домостроение и любое другое строительство не обходится без использования материалов, изготовленных из дерева. Так, широким спросом пользуется фанера, брус и доска разных марок, видов и размеров.

Отдельного внимания заслуживает доска обрезная. Этот материал применяется практически на всех этапах строительства, начиная с заливки фундамента до обустройства крыши домов.

Под обрезной доской принято понимать различные виды пиломатериалов, изготовленных из лиственных или хвойных пород дерева. Отличительной чертой такого стройматериала считают наличие минимально допустимого по нормативно-техническим документам обзола (боковая часть бревна, которая сохранилась после его распиловки), то есть данный лесоматериал характеризуется отсутствием коры на торцевых кромках.

Широкая популярность такого изделия обусловлена рядом его достоинств:

  • дешевизна;
  • прочность;
  • легкая транспортировка;
  • экологичность (изготавливается из натуральной древесины);
  • не требует особенных условий хранения;
  • проста в монтаже;
  • высокие эстетические показатели.

Следят за процессом изготовления обрезного древесного изделия специально обученные мастера. Их работа заключается в контроле за технологией изготовления погонажного пиломатериала, которая включает следующие этапы:

  • Выбор сырья. Для изготовления обрезной доски используют разные виды древесины (хвойные и лиственные). Чаще всего производят данные пиломатериалы из сосны и ели. Стройматериалы из таких пород дерева отличаются высоким коэффициентом влагостойкости. Также встречается обрезной пиломатериал из лиственницы (для него характерна стойкость к загниванию).
  • Распиловка бревен. Эта стадия производства обрезной доски является по сути первым подготовительным этапом. Она заключается в снятии с бревен при помощи специализированного устройства (пилорамы) нескольких досок. Распил бывает 3-х типов:

тангенциальный - линия распиловки проходит на некотором расстоянии от середины бревна. Такая технология распиливания помогает приобрести пиломатериалу выраженную насыщенную текстуру. При этом данное изделие больше подвержено разбуханию и высыханию;

радиальный - линия прохождения разъединяющего устройства проходит через середину ствола, а угол уклона при этом составляет 60-90о. Распиленная данным образом доска отличается большей
устойчивостью к действию влаги и меньшей степенью деформации при высыхании;

полурадиальный - распил производится под углом в 45о. Данный угол позволяет уменьшить расход сырья и снизить за счет этого стоимость готовой продукции (нужно отметить, что технические показатели, по сравнению с доской изготовленной с использованием радикального распила, ухудшаются).

  • Распиловка брусьев. После распиловки бревен, заготовки отправляются на обработку. Она производится на специализированной многопильной дисковой установке, на которой полученный (на предыдущей стадии) брус распиливается на части заданного размера.
  • Обработка горбыля. Этот этап подразумевает снятие с помощью ребровогорбыльного устройства с распиленного бруса 2-х горбыль (выпуклых с 1 стороны крайних досок). В результате данной обработки получается лесоматериал (брус), опиленный со всех сторон. Из него собственно и формируется готовый обрезной стройматериал.
  • Сушка. Этот этап не является обязательным, так как существует вид погонажного изделия, который характеризуется естественным уровнем влажности. Все остальные доски сушатся либо естественным путем, либо при помощи специальных установок.

стволы дерева

В зависимости от уровня (%) влажности обрезные пиломатериалы бывают следующих видов:

  • сырые (>22% влаги);
  • сырые, обработанные антисептиком;
  • сухие (<22% влаги).

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]