Как выбрать динамометрический ключ для автомобиля

Принцип работы динамометрического ключа основан на закручивании резьбовых соединений с усилием. В технических данных по обслуживанию авто или другой технической машины, указано с какой силой нужно затягивать резьбу. Применение автомобильного динамометрического ключа помогает избегать проблем, связанных с неправильной эксплуатацией: срыва резьбы, неплотного соединения элементов и узлов, механической поломки или прижимания болтов.

Устройство динамометрического ключа

В стандартной комплектации инструмент включает:

  • корпус с пружиной;
  • регулировочную рукоятку;
  • насадки (чаще трещоточную);
  • штифт-фиксатор для насадки;
  • измерительную шкалу.

Части отличаются в зависимости от применения и сферы использования. Ключ похож на трещоточный. Отличительная черта – наличие шкалы. Она определяет нужное усилие. Шкала может быть высеченной на корпусе, в виде манометра или циферблата. Характерный щелчок служит индикатором усилия. Различают ключи по внешнему виду и по способу индикации.

Типы и настройка динамометрического ключа

  • Не регулируемые ключи имеют уже установленное усилие.
  • Стрелочковые инструменты огибают болтовое соединение и стрелка фиксируется на изгибе относительно ноля.
  • Щелчковые ключи не предполагают точные показания измерений. Вращающаяся рукоятка имеет цифровую шкалу. Когда она вращается, ноль на рукоятки должен совпасть со шкалой на теле ключа. Изменяя положение рукоятки вы прибавляете усилие. Когда нужная сила выбрана следует зафиксировать стопорную гайку и выполняйте задачу. Громкий щелчок раздастся после достижения выбранного усилия.
  • Электронный ключ схож по принципу с щелчковым. Разница в том, что момент силы устанавливается на экране и вместо щелчка издаётся звуковой сигнал.

Оптимальный выбор – щелчковый инструмент. Из трех типов он доступен по цене и прост в использовании. Стрелочный требует контроля циферблата. Электронный дорогой и требует батарейки. 

Виды насадок

В комплекте с инструментом могут использоваться различные насадки: — рожковая; накидная; головка с трещоткой; радиусная; специальной формы; накидная с разрезом. Самая ходовая – с трещоточной головкой. Она позволяет ускорить процесс затяжки, работает с мультипликатором и торцевыми головками.

Автомагазины, в основном, предлагают динамометрические ключи двух торговых марок: Jonnesway и King Tony. Эти марки относятся к профессиональному инструменту для СТО и отличаются высоким качеством и пожизненной гарантией.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]