Какое половое покрытие выбрать на кухню

Во время ремонта часто встаёт вопрос о напольном покрытии в квартире. На кухне полы чаще остальных подвергаются вредному воздействию влаги, тепла, химических растворов. Случайно пролитый уксус, упавшая зажжённая спичка, чистящие средства — всё это является испытанием покрытия на прочность. Как же выбрать то, что действительно подойдёт именно для такого специфичного помещения?

Самым доступным материалом уже многие годы является линолеум. Он прост в укладке и практически не требует специальной подготовки поверхности. Линолеум — износостойкий, устойчивый к агрессивным средам материал. За ним легко ухаживать в процессе эксплуатации, а служить такое покрытие может десятки лет. Специалисты рекомендуют приобретать на кухню линолеум полукоммерческого типа. Его поверхность толще и прочнее, чем у линолеума бытового класса, поэтому высока и устойчивость к истиранию. К минусам можно отнести то, что материал этот полностью синтетический и неустойчив к воздействию щелочей, жиров и растворителей. В настоящее время существует и натуральный линолеум. Он огнеустойчив, экологически безопасен, но его поверхность благоприятна для размножения грибка и плесени.

Другой вид покрытия — ламинат. Это напольное покрытие также просто в укладке. Вполне достаточно ровной поверхности, и можно производить работы даже по существующему линолеуму или деревянному полу. Минусом его является восприимчивость к влаге. Поэтому даже если вы купили влагостойкий вариант, положите у раковины прорезиненный коврик. А чтобы защитить поверхность от сколов и царапин на ножки мебели приклейте мягкие накладки. Ламинат — экологичный выбор, к тому же случайно упавшая спичка не причинит ему особого вреда.

Самым подходящим вариантом полового покрытия кухни является керамическая плитка. Из минусов можно назвать её дороговизну и то, что укладка требует особых навыков. Зато по всем остальным параметрам она превосходит вышепредставленные варианты. Керамическая плитка прочная, негорючая, эстетически красива и износоустойчива. Она станет прекрасным выбором для вашей кухни.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]