Укладка кафельной плитки своими руками

Начало работ осуществляется с выбора подходящего материала. Для разных помещений в квартире подойдет своя кафельная плитка. Например, для прихожей или кухни лучшим вариантом станет если плитка будет большого размера, а в ванной, наоборот.
Цвет тоже играет большую роль. Выбирайте подходящий под ваш интерьер. Иногда на плитке присутствуют рисунки, которые необходимо выкладывать так чтобы они получились ровными. Рассчитайте, сколько вам понадобиться необходимого материала, приобретайте всегда с запасом.
Укладка кафельной плитки состоит из нескольких этапов:
  1. Очистите поверхность убрав с нее старые материалы.
  2. Разведите клей согласно инструкции и наносите его на поверхность используя зазубренный шпатель. С помощью такого инструмента будут оставаться необходимые вам борозды.
  3. Смочите водой плитку и привалите к стене. Между плитками установите маленькие пластиковые кресты. Они помогут выдержать равные швы и равномерно уложить плитку. Если плитка большая, то и шов должен быть большей толщины.
  4. Не оставляйте в швах лишний клей. В конце работы оставьте поверхность высохнуть в течение суток. Потом уберите пластиковые кресты и вымойте поверхность.
Укладка начинается от самого дальнего угла. Этот метод применяют чтобы скрыть возможные неровности рисунка.
Чтобы разрезать плитку для отдельных частей укладки используйте плиткорез. Создавая выемки для труб, плитка раскалывается по маленьким кусочка с помощью плоскогубцев и выравнивается наждачной бумагой.
Последним этапов работы будет затирка швов. Затирочная смесь делиться в зависимости от помещения где проводиться укладка плитки. Например, ванная и кухня смесь с повышенной влагостойкостью, для остальных обычная.
Резиновым шпателем затирают швы. Желательно чтобы смесь проникала на всю глубину шва. В конце затирки протрите поверхность губкой и оставьте работу сохнуть.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]