Оценка земельного участка

С развитием рынка земельных отношений в нашей стране, роль экспертной оценки земли постоянно растет, ввиду того, что невозможно успешно совершать сделки с куплей-продажей земли без точных данных о её цене. Разумеется, землевладельцы желают принять экономически обоснованные решения и хотят получить объективные данные о стоимости. Поэтому процедура оценки стоимости земли является очень важной.

 

Любая часть земли, независимо от ее площади, имеет определенную рыночную стоимость. которая может изменяться, в связи с колебаниями на финансовых и валютных рынках. Поэтому оценка проводится на ту или иную дату.

Независимая оценка земельного участка, принадлежащего физическому или юридическому лицу, предоставляет возможность определить реальную цену объекта в определенный день, месяц.

Для физических лиц оценка земельных участков, в основном, требуется, если они желают его продать или например, заложить, с целью получения кредита ипотеки, определения налогов при пожертвовании, регистрации в качестве наследства, при разделении имущества, во время развода и прочего.

Оценка земли для юридических лиц требуется для получения объективных данных о стоимости этого вида частной собственности, аналогично некоторым выше названным. А также - чтобы снизить налог на прибыль.

Для осуществления данной процедуры необходимо предоставление следующих: документов, подтверждающих право собственника на землю (имущество, лизинг), данные о назначенных границах земельного участка, данные об отсутствии обременения, а также о том, что они есть -находится ли под залогом, например.

Одной из целей оценки земельного участка является присоединение нескольких наследников к имуществу. В этом случае территория делится после полной оценки, включая имеющиеся на земле постройки. Если одна из сторон не согласна - результаты оспариваются в суде.

Кроме вышеназванных немаловажных критериев оценки земельного участка, также её целью является и последующая застройка на ней. Поручить данную процедуру обязательно надо проверенным специалистам – например, в агентство «Эксперт».

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]