Верховой торф: особенности добычи и характеристики

Уникальным биологическим материалом, широко использующимся в растениеводстве и сельском хозяйстве, является верховой торф. Это природный органический субстрат, позволяющий вырастить крепкие, выносливые и здоровые цветочные и овощные культуры. Он отлично подходит для разведения комнатных растений, подкормки культур на приусадебном участке, выращивания рассады и плодоносящих растений в теплицах. Какое полезное ископаемое специалисты называют верховым торфом? Какими характеристиками обладает этот биологический материал?

Торф верховой — это…

Это полезное ископаемое, которое образуется на ровных и возвышенных частях рельефа. Субстрат имеет светло-коричневую или бурую окраску и считается самым кислым видом торфа — pH 2,8-3,3. Особенности его залегания таковы, что ископаемое обладает слабой степенью разложения (от 18 до 25%), а потому его считают наилучшим материалом для выращивания сильной и здоровой рассады овощных культур и тепличных растений. Однако в качестве хорошего удобрения почвы он не подойдет.

Образуется субстрат преимущественным образом из растительных группировок и мхов, которые нетребовательны к питательным (минеральным) веществам и способны насыщаться исключительно атмосферными осадками. Зольность качественного верхового торфа составляет менее 4%, а содержание солей колеблется в рамках от 40 до 70 мг/л.

Характеристики верхового субстрата

Главным достоинством биологического материала считается его уникальная способность долгое время удерживать влагу, что крайне важно для нормального и стабильного развития (роста) корневой системы сельскохозяйственных тепличных растений. Помимо этого субстрат отлично пропускает воздух, а потому даже при обильном орошении грунта в порах верхового торфа содержится где-то 17-20% воздуха.

К прочим важным особенностям органического материала специалисты относят:

  • Длительный период не поддается заиливанию и неблагоприятному микробиологическому разложению;
  • Фактически не содержит питательных компонентов — эффективно используется для создания растениям оптимально-комфортной среды обитания посредством искусственного внесения в почву минеральных удобрений и известкующих материалов;
  • Медленное разложение органического вещества, которое содержится в биологическом материале, продуцирует углекислый газ — вещество крайне необходимое для развития и роста тепличных растений;
  • Содержит фульво- и гуминовые кислоты (группа гумусовых кислот) — естественная стимуляция роста сельскохозяйственных культур. Гумусовые кислоты позволяют вырастить крайне устойчивое растение к недостатку или избытку влаги, тепла или (и) света.

Ежегодные исследования показывают, что овощи, выращенные на верховом торфе, обладают высокой питательной ценностью и выдающимися вкусом. Они обогащаются витамином С, клетчаткой, пропектином, растворимым сахаром, золой и кальцием.

Как добывают биологический субстрат?

Добычу природного материала осуществляют ежегодно в летние и весенние месяцы — приблизительно со второй половины мая и до середины-конца августа. В этот период преобладают максимально благоприятные климатические условия для разработки месторождений: нет атмосферных осадков, высокая температура, малая облачность. Чем более близки погодные условия к благоприятным, тем большую добычу субстрата удастся произвести.

В большинстве случаев разработку месторождений осуществляют фрезерным способом — послойно-поверхностное снятие материала с поверхности (торфяная залежь). Верховой торф «срезают» тонкими слоями с залежи, которую предварительно осушают и подготавливают (разбивка на производственные площади). Вся процедура состоит из нескольких этапов:

  • Разработка торфяной крошки;
  • Тщательное просушивание слоя крошки до необходимой влажности;
  • Уборка готовой продукции.

После того как первый тонкий слой превращен в готовый товар, начинается процесс снятия следующего слоя и процесс повторяется.

Верховой торф, не содержащий семян сорных трав и возбудителей болезней, можно приобрести по конкурентоспособной цене на нашем сайте https://bio-grunt.ru/

У нас также можно выбрать и иную продукцию для выращивания и разведения сельскохозяйственных культур, чернозем и грунт в том числе.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]