Клеммники WAGO горят?! Почему такое мнение встречается на просторах интернета

Как правило, в бытовой проводке чаще всего проблемы возникают в наиболее уязвимых местах - проводниковых соединениях. В постсоветское время при монтаже домашней проводки провода соединялись «дедовским методом» - скруткой с последующей пайкой или зажимными клеммами. Благодаря появлению самозажимных клеммников монтаж стал более качественным и быстрым, но появились нарекания на их надежность.

Клеммники Wago - не горят?!

На YouTube можно найти десятки роликов, где видно, как горят якобы «ваговские» клеммы, а автор характеризует их далеко не самыми приятными высказываниями. Чтобы разобраться, действительно ли Ваго такие ненадежные, я решил обратиться к инженеру интернет магазина «Аксиом Плюс» Сергею.

По словам эксперта, за все время работы магазина не было зафиксировано ни одного случая, когда оригинальные Wago при правильном монтаже сгорели, при том что их было продано несколько десятков тысяч. По мнению Сергея, немецкие клеммники очень надежные и способны выдержать нагрузку гораздо выше номинальной. Они могут сгореть только в двух случаях - при неправильном монтаже или если это подделка.

Основные ошибки при монтаже клеммников

Немецкий производитель гарантирует надежность своей продукции, если придерживаться рекомендаций при монтаже. На каждой оригинальной клемме внизу на корпусе есть характеристики и инструкция для правильного соединения. Снизу на корпусе указан максимальный допустимый ток, сечение, тип, длина оголенной части проводов. Допустить ошибку сложно, но иногда бывает и такое. Наиболее распространенные из них:

  1. Зачистка изоляции меньше допустимой длины. Как правило, в большинстве клеммников идет стандартная длина зачистки провода - от 9 до 12 мм, в зависимости от серии. Если зачистить провод на меньшую длину (что бывает крайне редко), кусочек изоляции может попасть под зажим. Из-за этого ухудшается контакт и соединение нагревается, оплавливая изоляцию и корпус. Для контроля правильного зажима проводника у Wago есть специальная серия 221 с прозрачным корпусом (подделок этой серии пока нет);

  2. Нагрузка выше допустимой. По мнению Сергея, даже если на «ваговской» клемме написана предельная нагрузка 20А, на практике она легко выдерживает ток в 32А. Но, если превысить нагрузку в несколько раз выше номинальной, она может оплавиться, что, в принципе, произойдет с клеммой любого другого производителя (немцы тут ни при чем);

  3. Китайская подделка. Как правило, китайские аналоги не сертифицируются и не проходят лабораторные испытания. Мало того, никто не знает из материала какого качества они производятся, а на корпусе не всегда можно найти характеристики. Во всех бытовых случаях оплавления, Ваго оказались неоригинальными.

Опровержение мифов с YouTube

Как считает Сергей, большинство роликов на YouTube в которых автор «ругает» немецкого производителя - заказные. Субъективность испытания легко заметить по видео:

  1. Во многих роликах используются клеммники с АлиЭкспресс (Китай), которые явно сделаны не в Германии. Автор их выдает за Ваго.

  2. При «испытаниях» на клеммники подавался ток в несколько раз превышающий номинальный.

В подобных условиях эксплуатации никакой производитель не может гарантировать нормальной функциональности собственной продукции. На практике, если бы случилась подобная ситуация, скорее всего просто сработал бы автомат и на этом все закончилось. По мнению инженера, при таких перегрузках с большей вероятностью начала бы гореть розетка, чем клеммник.

В противовес на том же YouTube есть ролики с испытаниями на прочность клеммников Wago в лабораторных условиях, где видно, что они выдерживают нагрузку выше номинальной.

Как отличить оригинальные Wago от подделок?

Китайские подделки в Украине весьма популярны. Что парадоксально, стоят они, как и оригиналы, а иногда их цена даже выше. К счастью, определить оригинал можно даже невооруженным глазом по внешним признакам.

Главные отличия оригинальных Wago от подделок (на примере серии 222 - для наглядности тут на сайте есть их трехмерные фото):

  1. На китайских клеммниках флажки зажимов более темного оранжевого цвета;
  2. На торце оригинала есть брендированная надпись «Wago»;
  3. Снизу корпуса оригинала изображена инструкция и размер подключаемого провода, на китайском образце - ничего;
  4. Сбоку на оригинальной модели есть надпись 300В/20А, на китайской - 250В.

Кроме внешних признаков, несложно увидеть отличия, если разобрать клеммники. В оригинальных Ваго:

  1. Контактная пластина почти в два раза толще;
  2. На контактной пластине есть слой литой меди (китайцы вместо нее чаще используют порошковую медь);
  3. Металлические внутренности оригиналов не магнитятся.

В техническом плане оригинальные клеммники надежнее, так как могут пропускать более высокий ток и качество пластика у них тоже выше. Если дотронуться до двух вышеописанных образцов раскаленным паяльником, то китайский клеммник будет плавиться заметно быстрее. На практике, в подделках хуже зажим и меньше площадь соединения, из-за чего между проводниками слабее контакт. Соответственно контактная пластина будет нагреваться и оплавлять корпус, а затем изоляцию проводов.

Исходя из всего вышесказанного, нужно быть внимательным при выборе клеммников и не нужно доверять первому попавшемуся ролику на YouTube. При столь значимых преимуществах самозажимные клеммники в несколько раз увеличивают скорость и качество монтажа бытовой проводки.

Владимир Пугайленко

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]