Как получить рафинированное подсолнечное масло

Растительное масло – это один из древнейших пищевых продуктов. Его качество ценили ещё в третьем тысячелетии до нашей эры. На сегодня масло входит в состав очень большого количества продуктов. Растительное масло можно получить из разных видов культур – это кукуруза, олива, соя, рапс, лен, но в Украине самым популярным уже многие годы остается подсолнух.

Каким же способом добывается рафинированное подсолнечное масло? Всё начинается с выращивания подсолнухов. После того как они созревают (это происходит в конце лета), с помощью специальной сельскохозяйственной техники их убирают с полей. Собранный урожай отправляется на дальнейшую переработку. После того как масло поступает на завод в первую очередь сотрудники лаборатории исследуют его на предмет качества и маслянистости. Только после того, как пройдёт экспертиза семена направляют в рушально-веячное отделение. Первый этап – семена отделяют от механических примесей, а также очищают зерна от лузги. На этом заканчивается этап подготовки сырья. После семена измельчают и подвергают кондиционированию, затем направляют на прессы. На сайте https://www.ftf-system.com вы сможете приобрести отличное оборудование для изготовления подсолнечного масла.

С помощью шнековых прессов появляется сырой продукт. Он имеет ярко выраженный аромат и более насыщенный желтый цвет, обогащен большим количеством витаминов и хранится только в течение 4 месяцев.

Для того чтобы продукт, как можно дольше сохранял свои вкусовые качества, цвет и не портился, необходимо произвести фильтрацию от всевозможных примесей. На некоторых предприятиях производится очистка масла центрифугой.

С помощью сепаратора происходит рафинирование масла (очистки от примеси фосфатидов, свободных жиров, кислот, воска). Фильтрацию можно производить двумя методами – это холодная, а также горячая. Холодная является очень распространенной на предприятиях, благодаря применению низких температур при обработке, в масле сохраняется большее природных витаминов. Следующим этапом считается адсорбционная обработка, с ее помощью масло становится более светлым. Заканчивается технологический процесс дезодорацией – масло полностью избавляют от запаха и вкуса. Продукт, прошедший рафинацию лучше всего подходит для приготовления разных блюд, поскольку не перебивает вкус других ингредиентов, во время жарки не пенится.

Интересный факт: ежегодно среднестатистический украинец потребляет около 10 кг растительного масла.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]