Медицинские компрессоры: разновидности и область применения

Компрессор медицинский представляет собой аппарат для генерации сжатого чистого воздуха, из которого удалены вредоносные микроорганизмы и возбудители заболеваний. От компрессорной станции воздух подается под давлением в специальные аппараты, различающиеся в зависимости от сферы применения. К медицинским компрессорам предъявляются высокие критерии качества получаемого воздуха, эффективности и точности работы. В учреждениях здравоохранения используются только безмасляные устройства, специально произведенные на предприятиях медицинской промышленности.

Виды компрессоров

В медицине используются как стационарные компрессоры различной мощности, так и переносные компактные устройства. Безмасляные аппараты отличаются по типу конструкции и принципу работы:

  • винтовые - сжатие воздуха происходит при помощи одновременного вращения двух роторов, является самым энергосберегающим устройством;
  • поршневые - воздух сжимается внутри цилиндра при помощи давления поршня;
  • спиральные - во время взаимодействия вращающейся и неподвижной спирали воздух сжимается и вытесняется в центральную камеру.

Наиболее простым и доступным видом являются поршневые компрессоры. Также различия заключаются в дополнительных функциях - например, в некоторых моделях воздух подвергается процедуре осушения или наоборот увлажнения.

Свойства и преимущества

Медицинские компрессоры http://www.remeza.com/catalog/medical/ значительно отличаются от промышленных. Преимущества медицинских моделей следующие:

  • получаемый воздух не требует дополнительной фильтрации и может сразу использоваться для произведения необходимых операций или в составе газовых смесей;
  • аппарат работает бесшумно благодаря специальному шумопоглощающему кожуху, а также почти без вибраций, - это делает его подходящим для размещения в палатах пациентов;
  • компрессор, разработанный для сферы здравоохранения, представляет собой универсальное устройство, совместимое с большинством видов медицинского оборудования;
  • наличие электронной системы управления с удобными настройками, тонкая регулировка мощности потока воздуха.

Все достоинства медицинских компрессоров обеспечивают их эффективную эксплуатацию и выполнение сложных задач. От особенностей оборудования не в последнюю очередь зависит качество лечения, а иногда и жизнь пациентов.

Применение

Медицинские компрессорные станции используются для множества задач. Среди них обеспечение сжатым кислородом приборов искусственного дыхания, подача воздуха под давлением для различных стоматологических процедур, выполнение орошения и очистки места проведения операции, функционирование систем аспирации. Сжатый воздух также используется в фармацевтике для производства лекарств.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]