Что включает в себя проект частного дома

 

 

Проекты частных домов обычно включают в себя комплект чертежей, состоящих из трех разделов:

Инженерный раздел

Инженерный раздел состоит из схемы систем водоснабжения и канализации (ВК), общего пояснения о расчетах, отопления и вентиляции (ОВ), электрооборудования (ЭО), спецификации оборудования, изделий и материалов.

В документах также прописаны схемы системы жизнеобеспечения, которые включают в себя планы этажей. На каждом этаже мы указываем прохождение разводящих трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, а также трубы с бытовой канализацией и труб отопления.

Инженерный раздел включает в себя электрический проект, в котором прописана информация о расчетной мощности дома, показаны разводки силовой и осветительной электросети, так же в нем находится информация о системах заземления и молниезащиты.

В этот же раздел включены аксонометрические схемы систем, где указаны отметки высот, места расположения и подключения оборудования. Здесь же вы найдете пояснения к устройству и расчетам внутренних сетей, а также общие указания по монтажу и подключению приборов и сантехнического оборудования, спецификации изделий и материалов.

Архитектурный раздел

Архитектурный раздел состоит из нескольких частей.

Во-первых, это ведомость чертежей.

Во-вторых, общие данные о проекте и его спецификации.

В-третьих, план этажей, включающий в себя планировку каждого этажа дома. Так же в плане этажей можно ознакомиться со всеми внутренними помещениями, узнать их габаритные размеры и площади. На этих чертежах будут указаны расположения всех дверей, окон, расположение вентиляционных шахт и каминов с дымоходами, толщина стен и перегородок, высота этажа, относительно нулевой отметки. Все размеры указываются по осям соответствующих стен.

В-четвертых, архитектурный раздел состоит из чертежей фасадов, которые демонстрируют фронтальные изображения дома с каждой из сторон. Это позволит вам посмотреть расположение окон, дверей гаражных ворот, балконов, свесы и конек кровли и их расположение по высоте, другие архитектурные элементы фасада здания.

В-пятых, архитектурный раздел включает в себя чертежи вертикального, продольного и поперечного сечения дома. Эти чертежи необходимы вам для того, чтобы вы могли легко определить высоту помещений на этажах, угол наклона скатов кровли в мансарде, величину заглубления подвала или цокольного этажа.

Конструктивный раздел

Конструктивный раздел состоит из общих данных, схем расположения элементов фундамента, лестниц, перекрытий, стропильной конструкции, детальных чертежей отдельных узлов, спецификации изделий и материалов.

В данный раздел также входят чертежи деталировочных планов монтажа. Данные чертежи позволят поэлементно ознакомиться с конструкцией фундамента, перекрытий, стропильной системы, полов и пр. Здесь будут указаны схемы раскладки бетонных блоков фундаментов, балок и плит перекрытий, участков монолитного бетонирования с элементами армирования и др.

Что касается наиболее сложных узлов примыкания конструктивных элементов друг к другу и деталей, то они показаны на чертежах отдельно. Здесь же указзаны основные размеры и привязки по осям.

Некоторые комплекты чертежей предоставляются без инженерного раздела. Также проекты могут различаться по объему разделов и степени детализации проекта, но при этом, обязательно, все проекты соответствуют нормам, прописанным в соответствующих законах.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]