Монтаж видеонаблюдения: основные особенности

Учитывая то, что сегодня встретить видеокамеры можно не только на промышленных объектах, но еще и в частных домах, на парковках и в гаражах, можно сделать вывод, насколько популярными они стали.

Однако, исправность работы системы и ее качество напрямую зависят от того, насколько грамотно был выполнен монтаж видеонаблюдения. Именно поэтому доверять данную задачу лучше всего еще на самых начальных этапах опытным профессионалам своего дела. К тому же важно понимать, что установка имеет целый ряд различных особенностей, о которых и хотелось бы рассказать.

Планирование монтажных работ

Пожалуй, самый важный аспект при установке видеонаблюдения. На данном этапе специалисты определяют точное число камер на объекте, а также рисуют приблизительную схему их расположения по всей территории. Здесь же определяются пути прокладки кабеля, да и вообще учитываются абсолютно все детали, которые могут иметь значение.

Помимо всего прочего, подбирается следующий набор оборудования:

  • Компьютер для более простого управления всей системой;
  • Видеорегистраторы;
  • Широкополосный модем для организации трансляции картинки;
  • Свитчер или же сетевой коммутатор;
  • Маршрутизатор или роутер.

Выбор подходящего места для камер видеонаблюдения

Грамотное расположение камер является одним из самых важных моментов в процессе монтажа. При необходимости охватывать всю территорию объекта, очень важно, чтобы они были как можно менее заметными для злоумышленников.

Кроме того, заранее необходимо позаботиться о том, в пользу каких моделей камер сделать выбор – цветных или черно-белых.

Специалисты также обязательно учитывают такие параметры как положение солнца, равномерность освещения в месте установки камер, а также расположение всех сопутствующих устройств от камеры, которые должны располагаться скрытно и в то же время под надежной защитой от различных погодных условий.

Подключение камер

Сам процесс подключения также имеет множество особенностей, причем значительно отличается в зависимости от типа камер (цифровые или аналоговые). В частных домах камеры обычно устанавливаются на высоте 4-5 метров, что сделает их максимально удаленными от злоумышленников.

Важно учитывать и то, что разные типы камер имеют различный температурный режим работы. Так, аналоговые модели являются более стойкими и способны работать при температуре до -10 градусов, а цифровые же рассчитаны на работу при температуре не ниже 0. Именно поэтому суровой зимой цифровые камеры лучше всего помещать в специальный защитный кожух.

Исходя из всего вышесказанного следует, что монтаж видеонаблюдения является одним из самых важных критериев для организации исправной работы систем наблюдения на вашем объекте.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]