Капельное орошение: эффективность в простоте

 

Количество и качество тепличного урожая зависит от многих факторов, среди которых не последнее место занимает грамотный полив с соблюдением объемного и температурного режима. Ручной способ полива требует от садовода достаточной отдачи сил и времени. Однако все можно гораздо упростить, соорудив для теплицы свою систему автополива, которая на рост растений и вкусовые характеристики плодов скажется только положительно.

 

Капельный метод полива: правила и преимущества

Для того чтобы растения в теплице чувствовали себя комфортно, необходимо соблюдать не только температурный режим, частоту прополки и график подкормки. Одновременно с этим следует придерживаться и основополагающих правил полива, среди которых необходимо рассчитывать нужное количество воды и ее температуру.

полив в теплице

Дело в том, что при избыточной влаге в почве, корневая система растений просто перестает дышать, так как вода его выталкивает. При этом желательно, чтобы влага поступала именно в корневую зону, а не на листья или соцветия, так как у некоторых видов растений это может привести к различным заболеваниям. Всем основополагающим требованиям и правилам полива отвечает именно капельный способ.

Капельное орошение имеет ряд преимуществ в сравнении с другими способами полива, среди них:

  • урожай отличается как качеством, так и количеством плодов;
  • экономия воды, возникающая в силу правильного и рационального использования;
  • перспектива автоматизации полива, уменьшения ручного труда;
  • снижается смывание земли прикорневой зоны;
  • способность точечно добавления удобрений исключительно в отведенную зону участка;
  • возможность орошения большой тепличной площади даже при условии низкого давления подачи воды;
  • простой монтаж системы автополива, а также несложность управления и обслуживания;
  • снижается себестоимость всего урожая

Все это говорит о целесообразности обустройства автоподачи воды в теплицу именно капельным методом. Такой способ орошения грядок позволит значительно сэкономить не только время (практически исключается ручной труд), но и количество воды, а также удобрений для прикормки. В результате садовод получает урожай высоких характеристик по достаточно низкой себестоимости.

 

 капельное орошение

Самостоятельный монтаж системы капельного метода

В специализированных магазинах легко найти достаточно большой ассортимент различных систем орошения. Все они, как правило, имеют стандартную комплектацию деталей и звеньев, необходимых для обустройства водной магистрали.

Составление плана

Для того чтобы планируемые монтажные работы дали достойный результат, а также для того, чтобы не ошибиться с количеством приобретаемого материала, необходимо составить подробную схему теплицы. Для этого при помощи обыкновенной рулетки необходимо снять все основные ее размеры и перенести их на бумагу, соблюдая масштабирование.

Затем на плане отмечается расположение грядок с учетом их размеров и геометрии. После этого следует тщательно продумать о расположении будущих точек полива и также пометить их на схеме. Не следует забывать об обозначении и главного источника воды (водопровод, насос, бочка и т.д.).

Установка водопроводной магистрали

Обычный набор капельного полива не комплектуется магистральным трубопроводом. В качестве последнего идеально подходят пластиковые трубы диаметром не меньше 30 мм, иначе в дальнейшем затрудниться установка фитингов.

Соединение магистрали с источником воды производится обычным садовым шлангом. Крепление производится специальными фитингами. В этом нет ничего сложного, но есть один нюанс – установка фильтра.

Его расположение должно быть строго между трубопроводом и водным источником. Также следует посмотреть на корпус самого фильтра. На нем есть сечения, указывающие направление водного потока. В этом случае необходимо устанавливать фильтр, следуя прилагаемой инструкции. Входящие в набор или отдельно приобретаемые фильтры, как правило, имеют разборный тип корпуса, а это означает, что его можно периодически чистить от мелкого мусора, содержащегося в воде.

капельеный полив в теплице

Устройство отверстий и монтаж капельной ленты

Для правильного расположения труб и устройства монтажных отверстий под капельную ленту и пригодится ранее составленный план. После этого работы сводятся к выполнению следующих действий:

  • следуя схеме на трубах надо нанести, например, обычным маркером, точки полива;
  • дрелью высверливаются отверстия в отмеченных местах;
  • просверленные дырки должны иметь небольшой диаметр, чтобы потом в них можно было вставить прокладки, прилагая определенную силу;
  • вставка уплотнителей из резины, входящих в комплект;
  • затем старт-коннектора устанавливается в уплотнительное отверстие;
  • закрепление капельной ленты в коннектор, сила прижима регулируется соответствующей гайкой;
  • проведение ленты согласно траектории грядок и ее заглушка.

Как видно, перечень работ несложен, осилит даже начинающий садовод. Хотя существует пара моментов, на которые следует обратить более тщательное внимание.

  • Старт-коннектор должен идти в комплекте с краном. Его наличие необходимо для того, чтобы регулировать силу водяного потока и количество поступающей влаги для каждой точки полива в отдельности. То есть, если какое-либо растение уже перенасытилось влагой, то доступ воды к нему можно прекратить, лишь закрыв соответствующий кран, и при этом не возникает необходимости приостанавливать работу всей магистрали.
  • Заглушка капельной ленты производится достаточно легко. Конец следует обрезать и закрепить посторонним приспособлением. Закрепление можно сделать и используя саму ленту. Для этого от свободного конца отсекается часть ленты (приблизительно 20 мм), и ею заглушается скрученный момент.
  • Также в состав комплекта могут входить разветвления. При их помощи расположение капельной ленты можно изменить в любом месте согласно геометрии грядки.

Автоматизация полива

Для того чтобы автоматизировать капельный полив в теплице необходимо проделать все работы, указанные выше. После создания своей системы полива, соответственно необходимо автоматизировать сам процесс. Для этого следует дополнительно приобрести автоматический контроллер, отвечающий за поступление воды в магистраль. Устанавливать его следует на участке сразу же после очищающего фильтра. Современные модели контроллеров можно запрограммировать под свои индивидуальные потребности, самостоятельно выбирая день недели, время суток и даже час начала полива.


Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]