Выбор подходящего проекта маленького дома с мансардой

Выбор подходящего проекта маленького дома с мансардойМногие горожане, живущие в многоквартирных домах, хотят стать владельцами собственного частного особняка. Жители крупных городов, которые не желают пока переезжать, приобретают загородные дачи с готовым домом или участки под будущее строительство. Привлекает многих жителей города и небольшой уютный домик на берегу живописного водоема. Красивая природа и близость речки или озера дает возможность семьям из мегаполисов отдохнуть от привычного быстрого ритма.

Успешные проекты домов маленькой площади с мансардой

Не стоит затрагивать предпринимателей, имеющих высокий уровень дохода. Речь пойдет об обычных людях, которые могут позволить себе лишь небольшое строительство. Первым этапом в реализации желания о строительстве домика будет посещение ближайшей проектно-конструкторской фирмы или нескольких таких предприятий. Каждая из них предложит свои готовые проекты маленьких домов с мансардой. Нужно проанализировать предложенные цены на сайте http://projektdoma.com/doma_iz_penoblokov, площадь домов и посмотреть образцы на фотографиях, так как в разных фирмах схожие проекты могут значительно отличаться по стоимости.

При выборе проекта домика с мансардой лучше не торопиться. Для того чтобы оценить подобные строения можно пройтись по любому дачному поселку. У хозяев похожих домов постараться расспросить все достоинства и недостатки понравившейся постройки. Проблемы могут возникать в любом месте — от фундамента до кровли. Для быстрейшей продажи проекта сотрудники проектно-конструкторской организации могут его необоснованно расхваливать. Покупателю же нужно быть особенно внимательным и не допустить оплошностей, которые в будущем приведут к неприятным ситуациям и заставят пожалеть о своем выборе.

Большинство проектов предполагает обустройство на первом этаже кухни, а кабинет и спальня располагаются на чердаке. Это может быть неудобно для подъема, например, пожилым людям, поэтому в таком случае лучше предусмотреть комнату внизу.

Многие проекты имеют выход с мансардного этажа на балкон, что очень красиво, но совсем не дешево. В связи с этим в небольшом доме не столь важно делать выступающий балкон, а лучше спроектировать свободную площадку.

Фундамент

Слабый фундамент со временем дает усадку, которая приводит к возникновению на стенах дома трещин, а чересчур прочный – очень дорогостоящий. Если цоколь значительно выступает над землей, то потребуется для входа делать лестницу с перилами, что не очень удобно в доме, где будут жить пожилые родители. Они меняют квартиру на дом, чтобы не было длинных лестничных подъемов. Их не особо волнует лестница, ведущая на чердачный этаж, так как, как правило, на мансарде будут останавливаться дети и внуки, отдыхающие в выходные. Для родителей же оптимально проживание на первом этаже, поэтому подъем к нему должен быть легким.

Это говорит о том, что фундамент как основополагающую часть в строительстве дома нужно закладывать по всем полагающимся правилам и дать ему некоторое время постоять. Есть мнение, что фундамент должен выстаиваться год, а то и больше.

 Материал для стен

На сегодняшний день строительная отрасль позволяет выбирать подходящие современные материалы для возведения стен в доме, среди которых: газоблоки и пеноблоки, а также сендвич-панели (СИП-панели). Многие же люди по-прежнему строят дома из дерева, кирпича, ракушечника и глиняного самана.

У каждого материала есть как свои достоинства, так и ощутимые минусы. Хозяева таких построек могут не рассказать о недостатках своих домов. Не стоит пугаться проектов небольших домов с мансардой, которые делают из комбинированного материала. При таком строительстве первый этаж возводится из более устойчивых и прочных материалов, а мансардный должен иметь меньший вес, чтобы не возникло большой нагрузки на всю постройку.

Достоинства возведения дома с мансардой

Дома с чердачным этажом привлекают к себе внимание не только прекрасным внешним видом и компактностью, но и экономической выгодой, особенно на участках с небольшой площадью. Экономия в этом случае заключается в отсутствии плит перекрытия. Дома, оснащенные мансардной жилой зоной, являются и практичными. Это связано с тем, что в таком жилье всегда удобно разместить гостей или близких родственников.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]