Этапы проектирования загородных домов

Процесс архитектурного проектирования, как и строительство, состоит из определенных этапов. Если взять основные этапы проектирования загородных домов, то это создание планов и фасадов, расчет строительных конструкций и узлов, а также полная детализация. А теперь остановимся на этом более подробно.

1. Этап согласования планов этажей и фасадов загородного дома

Данный этап проектирования загородного дома наиболее важен для четкого определения размера строения, его наружного облика и внутренней планировки. Нередко бывает, что по окончанию строительства заказчик понимает, что планировка не совсем удачная – ощущается нехватка места или, наоборот, избыток свободного пространства, на обогрев которого необходимы дополнительные ресурсы. Чтобы исключить подобные негативные ситуации, необходимо внимательно подойти к этапу разработки черновых планов проекта. Запомните, лучше подготовить несколько лишних эскизов, чем впоследствии переделывать проект или, что ещё дороже, производить перестройку здания.

2. Проектирование основных конструкций дома (фундамент, стены, кровля, перекрытия)

Наиболее важная ступень, если взять все этапы проектирования загородных домов. Занимает от одной до 3 недель. Включает в себя разработку всех конструктивных элементов дома, узлов соединения, представление всех разрезов. Количество разрабатываемых документов зависит от выбора основного материала. Так, при выборе дерева требуется более тщательная проработка проекта, так как узлов и сопряжений на порядок больше чем у каменных домов. На данном этапе не желательно изменять размер дома, так как это может привести к ошибке в расчетах.  При необходимости, на данном этапе производится расчет  водоснабжения и канализации, готовится план электросети.

3. Этап спецификации элементов и подготовки сметы на строительство

Завершает этапы проектирования загородных домов нумерация всех используемых строительных материалов и внесение их в спецификацию. На данном этапе производится и подсчет бетона, арматуры и пр. материалов, необходимых для строительства, а также площадей фасадов и кровли, определяются и рассчитываются материалы, необходимые для наружной и внутренней отделки. На основании всех этих данных, в дальнейшем, по завершению проектирования, строительная организация производит расчет сметы и определяет стоимость строительства вашего дома.

Весь процесс проектирования требует в среднем от двух до четырех недель. Обратите внимание, что речь идет об индивидуальном проектировании. В случае если есть готовый типовой проект, то процесс проходит намного быстрее и дешевле и заключается, в основном, в «привязке» проекта к конкретной местности и, при необходимости, во внесении незначительных правок.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]