Инженерно геологические изыскания

В недалёком прошлом, при строительных работах не проводились инженерно-геологические изыскания на участках, на которых сооружаются объекты. Это было очень нецелесообразным, поскольку проведение данных изысканий является очень важным – ведь неразумно воздвигать любой объект (независимо от того, будет ли он многоэтажным зданием или обычным сараем), на территории, почва которой не исследована. Нужно заранее убедиться в её оптимальных свойствах, которые и будут залогом прочности и длительного стояния дома или иного вида постройки.

Ведь если подземные воды расположены близко к поверхности, то спустя определённое время первый этаж заполнится водой, а дальше стены будут трескаться, и в конце концов, если вовремя не принять меры, то полностью разрушится. Либо, в ином случае, если грунт также не оптимален для строительных работ, может произойти усадка, или дом покосится и прочие неприятности, которые приведут к аварийному состоянию.

Чтобы проводить необходимые инженерно-геологические изыскания территории, необходимо взять пробы почвы, изучить его структуру и состав и выявить все возможные риски. А дальше – на основании проводимых анализов и полученных данных – можно будет правильно рассчитать и спрогнозировать пригодность территории к возведению построек в целом. Это, бесспорно, позволит избежать будущих проблем.

Инженерно-геологические изыскания осуществляются только на основании технического задания, которое представляет собой особый документ для проведения этих исследований. Он включает в себя технико-экономическое обоснование данных изыскания, исходные данные для проектирования, стадии разработки документации, состав, сроки выполнения этих работ и прочего.

На основе технического задания на инженерно-геологические изыскания создается отчет об исследовании и план участка, выделенного для осуществления строительных работ.

В составлении техзадания участвуют обе стороны: и заказчик, и организация, которая предоставляет услуги по геологическому изысканию. Содержание технического отчёта полностью зависит от подробностей техзадания.

Более подробно можно ознакомиться на сайте экоизыскания.рф.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]