Мансарда

В эпоху властвования Людовика XIVлюдям категорически возбранялось надстраивать свои жилища, но цена земельных участков в центре Парижа стремительно росла, соответственно, увеличение этажности было просто необходимо. Французские буржуа, заручившись помощью зодчего Ф.Мансара, смогли убедить «короля-солнце» в том, что эстетично оформленный чердак не будет считаться дополнительным этажом.

Впервые придворный архитектор построил мансарду в королевском замке Блуа. С тех пор это подобное сооружение носит его имя. Стоит отметить, что мансарда являет собой чердак, расположенный под высокой крышей, которая имеет двойные скаты с обеих сторон. Ее можно использовать как для жилых, так и для хозяйственных нужд.

Дома с мансардой в России – своего рода архитектурная традиция, так как во многих регионах строились здания, где было предусмотрена возможность проживания в комнате под крышей – мезонин, светелки, горенки – интерьер которых мог быть самым разнообразным. Но наибольшее распространение получила мансарда преимущественно в Санкт-Петербурге, начиная с XVIII века.

Актуальность мансард была проверена временем, а их расцвет приходится на годы Второй мировой войны. Ведь в результате бомбардировок количество пригодного для проживания жилья значительно сократилось, и мансарда стала отличным вариантом решения данной проблемы.

В то же время интерьер мансард определяется в зависимости от предназначения комнаты. Так, в ней можно создать бильярдную, тренажерный зал, библиотеку, детскую комнату, мастерскую и т.п. Только стоит учесть несколько основных правил, при соблюдении которых дизайн комнаты будет выглядеть гармонично и эффектно:

  • в низкой части помещения располагается невысокая мебель (журнальный столик, кровати, тумбочки);
  • в высокой части лучше разместить шкафы, навесные полки;
  • предпочтительней использовать светлые и неброские тона для оформления стен, из материалов лучше использовать декоративную штукатурку и древесину;
  • желательно, чтобы мансарда была разделена на зоны.
В том случае, если предполагается создать под крышей будуар, то можно остановить свой выбор на классическом стиле. Например, в качестве основного цвета использовать жемчужно-белый тон. Мебель из массива стоит выбрать с покрытием из белой эмали. Также дизайн будуара предполагает напольное покрытие из паркетной доски, которая изготовлена из беленого дуба. Естественно, и стены выполняются из белой древесины.

 

Если планируется превратить мансарду в рабочий кабинет, то ее необходимо обустроить максимально эргономично. Здесь располагаются рабочий стол и кресло, книжные полки, а в зоне отдыха желательно разместить кресло-качалку, которое позволит полноценно отдохнуть. Такой интерьер мансард обычно выполнен в неброской цветовой гамме, ничто не должно чрезмерно притягивать внимание. Акцент делается на создании исключительно рабочей атмосферы.

 

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]