Проектирование – важный этап при строительстве загородного дома

В реалиях современного мира, с его суетой и постоянной гонкой со временем, человеку так необходимо место, в котором он мог бы «выдохнуть» и побыть самим собой. Как нельзя лучше для этого подходит коттедж. Данный вид постройки является одним из самых популярных. Однако статистические данные, основанные на результатах экспертиз уже построенных зданий, показывают неутешительную картину. В некоторых случаях при строительстве были не учтены разные моменты, которые, в будущем, привели к неприятным последствиям. Избежать подобных моментов могло помочь детальное проектирование еще до момента начала строительства.

Разумнее всего начинать не с закладки первого кирпича, а с подготовки полного проекта. Нужно рассчитать и учесть не только количество этажей, наличие окон, входных дверей и т.д., но и расположение обслуживающих систем. Предварительное планирование поможет избежать пробивания стен и фундамента для разводки санитарно-технической системы, проводки и отопления, а также вентиляции. Все эти моменты следует обговорить во время проведения проектирования.

Однако даже это не является первоначальной задачей при проектировании. Первостепенную роль играет вертикальная планировка участка будущей застройки. Очень важно на данном этапе учесть гидрологические особенности местности. Талые воды и дождевая вода являются неблагоприятными факторами, которые оказывает существенное влияние на основу всего здания – фундамент и могут подтапливать нижние этажи здания.

Если же строительство будущего дома намечается в низине, то лучше его производить на насыпи. Это позволит существенно поднять уровень пола над уровнем земли, установить более высокие отмостки. В случае наличия встроенного гаража необходимо сделать пандус с уклоном от здания, обеспечив уровень пола выше отмостки. При проектировании подсобных помещений нужно учесть тот факт, что уровень подземных вод не должен приближаться на расстояние менее 50 см к подошве фундамента. При разработке проектов саун и других помещений, требующих углубления, нужно предусмотреть дренажную систему. Данная система поможет продлить срок эксплуатации этих помещений.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]