Обустройство загородного дома

 

Кому не хочется жить во дворце? Рядом парк с прудом, два зала библиотеки, в распоряжении штат прислуги словом, все к вашим услугам. Однако реализация таких желаний дело дорогостоящее. Но даже если вы купите себе участок за городом и построите на нем дворец, он все-таки будет выбиваться из общей картины застройки. Такое вот несоответствие

Можно, конечно, перебраться на Луару, берега которой буквально уставлены дворцовыми постройками, но не все готовы жить во Франции, тем более что это накладно.

 

Если вам не по средствам замок с прудом и парком, попробуйте хотя бы стилизовать свое жилье под средневековое. Для этого понадобится несколько гобеленов, серебряный сервиз и портреты предков на каменных стенах. Кардинально перестроить квартиру в своем доме вам вряд ли удастся. Однако в некоторых квартирах можно оборудовать камин, а каменный пол или отделанные камнем стены легко вписать вообще в любое жилище. И дело останется за малым расставить серебряную посуду и развесить гобелены.

Область применения

При обустройстве загородного дома камень можно использовать практически везде от внешней отделки дома, беседки, забора до оформления отдельных архитектурных деталей колонн, цоколей, окон. Этот материал способен придать неповторимость не только фасадам зданий натуральный камень станет украшением и жилого интерьера. Из камня могут быть выполнены как отдельные функциональные его элементы стол, подоконники, камин, так и изготовлены целые фрагменты помещения перегородки и функционально разделяющие детали (арки, ступеньки, лестницы). Ну, а про то, что камнем можно великолепно украсить стены, и говорить не нужно.

Первое, что приходит в голову в связи с камнем в интерьере, это, конечно, камин. Такую основательную вещь просто не представить в каком-либо другом исполнении, кроме как в каменном. Облицовку для камина делают в самых разных стилях здесь и модерн, и рококо, и классицизм.

Если вы еще не готовы обедать на каменной столешнице, то можете смело расставить каменные вазы на каменных же основаниях, повесить каменные полки или картины в каменных рамках. В загородном доме красиво будет смотреться каменная лестница. Отделять одну комнату от другой или разные зоны большого зала может арка, в зависимости от размера пролета, нагрузки и назначения ее можно выполнить как полностью из камня, так и в сочетании его с металлом или деревом.

Камень можно задействовать и при оформлении ванной облицованная камнем, она смотрится более чем эффектно. На кухне можно им отделать мойку или столешницу. Наконец, каменные плиты отличный облицовочный материал для стен или пола.

Продумывать «каменный» интерьер стоит в зависимости от размеров помещения и мебели, которая в нем предполагается. Согласитесь, стол из цельного куска мрамора 2 х 3 метра будет нелепо смотреться в пятнадцатиметровой гостиной, рядом с плюшевым диваном и уголком с фамильным хрусталем. Также неуместен и каменный подоконник в «хрущевской» кухне.

Каменный век

Если вы решили использовать в оформлении своего жилья камень, для начала определитесь с материалом. Камень может быть искусственным или натуральным. Из натуральных сегодня в основном используют мрамор и гранит. Область их применения в интерьере весьма широка, «каменные решения» могут быть самыми разными и неожиданными. Гранит это изверженная глубинная горная порода, высокотвердая и прочная; его относят к весьма долговечным и износостойким материалам, поэтому применяют прежде всего для внешней облицовки стен. Но полированный гранит можно использовать, скажем в качестве покрытия все той же столешницы на кухне. Мрамор осадочная горная порода средней твердости, сравнительно мягкая и легко поддающаяся обработке. Белый мрамор относительно долговечная порода, а цветные и конгломератные мраморы ему уступают. Мрамор прекрасно подходит для внутренней облицовки стен. А подоконники, лестницы, перила и точеные балясины разнообразных форм сделанные из этого камня выглядят благородно и торжественно.

Искусственный камень можно подобрать практически любой цветовой гаммы и фактуры. Это один из немногих материалов, не создающих архитекторам, дизайнерам и будущим хозяевам дома никаких ограничений. Он замечательно сочетается с деревянными, окрашенными или оштукатуренными стенами, с коваными оградами, металлическими элементами лестниц и балконов, с вынесенными на фасад решетками. Термин «искусственный» применим к этому материалу лишь отчасти, так как наряду с различными наполнителями и цветовыми пигментами основными компонентами искусственного камня являются цемент и песок. При этом по прочности и долговечности искусственный камень сопоставим с натуральным.

Кстати, если вы попробуете облицевать природным камнем деревянный дом, то у вас вряд ли это получится могут не выдержать стены и фундамент. А вот искусственным запросто, такая облицовка будет в три-четыре раза легче.

Итак, вы украсили свой дом мраморной лестницей, расставили нефритовые вазы и обедаете за основательным порфировым столом, восседая на гранитном троне. Чтобы не было так холодно, советуем развести огонь в отделанном искусственным известняком камине. Теперь ваше жилище вполне подходит для чтения средневековых романов. Но даже если вы просто стилизовали стены своего кабинета под каменную кладку, то тоже по праву можете раскрыть «Песнь о Роланде» или «Божественную комедию».

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]