Выбор и укладка линолеума

Прежде чем рассмотреть  все этапы размещения линолеума на полу, нужно его купить. Самым подходящим сайтом  для выбора линолеума можно считать http://tarkett-flooring.ru/sprint/. Тут огромный ассортимент продукции и множество полезной информации о каждом из видов. Тут точно можно выбрать нужный вам линолеум.

Ну а теперь, можно приступать к этапам работ

Пол на который будем стелить линолеум, должен быть чистым, ровным. Если полы деревянные, то их необходимо выровнять листами фанеры, оргалита.

Если основание пола выполнено из бетона, то выровнять неровности можно наливными полом.

Если на вашем полу лежит старый линолеум, ровный, гладкий и не слишком высокий, то можно постелить новый линолеум прямо на старый, предварительно прикинуть уровень входной двери (а то не закроется). К тому же сэкономим. Всякие неровности пола потом вам вылезут боком, вот увидите.

Лучше всего приобретать линолеум по всей площади комнаты, чтобы было как меньше стыков. А если у вас комната больших размеров, либо линолеум в несколько полос, то листы необходимо выкладывать стыкуя рисунок линолеума.

Т.е. если цветность линолеума пестрая, то лучше стелить против окна, меньше будет видно швы. А если же рисунок ляпистый — то лучше продольно.

Итак, приступим

Снимаем все плинтуса находящиеся в комнате, раскатываем линолеум по комнате и даем ему сутки отлежаться. Таким образом линолеум выровняется и расправится.

Если линолеум занесли в квартиру с мороза, то необходимо оставить его в рулоне для согревания при комнатной температуре.

После того, как линолеум улежался, распрямился, его необходимо так сказать раскроить. Вырезать все углы и выступы оставляя припуск 2-3 см. на случай усушки. Если площадь комнаты небольшая, то линолеум можно и не приклеивать к полу. Края все равно примнутся плинтусами.

Клеим, фиксируем линолеум

Клеить будем на специальный клей, на мастику. Мастику наносим по периметру комнаты (если комната не большая). Клей можно наносить небольшими порциями и размазывать его шпателем по основанию.

Если у вас линолеум состоит из двух, или более полос, то стыки нужно протереть от пыли. На обеих полосах линолеума, по краю необходимо наклеить малярную ленту. И проклеить стык двух полос специальным клеем для напольных покрытий. Клей застыл. Снимаем малярную ленту и удивляемся — стык незаметен!

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]