Как клеить флизилиновые обои

Белые обои
 на флизелиновой основе на данный момент являются одними из самых распространенных видов обоев на рынке отделочных материалов. Такие обои популярны благодаря легкости в поклейки, а также способности маскировать небольшие неровности и дефекты на стенах.

Флизелиновая основа позволяет обоям хорошо скользить при поклейке по поверхности, что значительно упрощает этот процесс. Поэтому, покупая данный вид обоев, можно обойтись без услуг мастера и самостоятельно поклеить любое помещение. Флизелиновые обои бывают с цветным рисунком изначально или однотонные белые, предназначенные под покраску. Последний тип обоев можно перекрашивать из одного цвета в другой до восьми - десяти раз, что очень удобно для людей, любящих часто менять дизайн в комнате.

Как подготовить стену перед поклейкой?

Лучше предварительно выровнять поверхность стен в комнате. Это наиболее важный пункт при использовании широких обоев в 1,06 см. Такие обои особенно трудно клеить на неровные стены. Далее нужно не забыть вывинтить все розетки и выключатели в комнате, провода при этом лучше заизолировать. Предварительно необходимо грунтовать рабочую поверхность и дать ей хорошо высохнуть. Лучше всего сделать эту работу за сутки до начала непосредственной поклейки.

Затем необходимо не забыть про инструменты, которые понадобятся для выполнения работы: ведро или тазик для клея, валик и кисти для клея, мягкая щетка, ролик для стыков, рулетка, карандаш, отвес или уровень.

Процесс поклейки обоев своими руками

Сначала следует сделать разметку стен, для флизелиновых обоев рекомендуют делать разметку, начинать стоит с угла комнаты. Таки обои клеятся встык, так как имеют хорошую кромку, а в углах их наклеивают внахлест. Затем с помощью карандаша и уровня начертить линию по вертикали.

Далее приготавливается клей согласно инструкции, обычно на подготовку клея уходит 15-20 минут. Затем на полу расстилаются обои рисунком вниз. Делать отрезки стоит согласно заранее смеренной высоте комнаты, если обои с рисунком, то не забыть учесть подгонку рисунка при нарезании полотен. Отрезать можно строго и высоте стен, а можно и набавить 1-2 см. Излишки затем легко удаляются с помощью канцелярского ножа.

После того как клей настоялся (согласно инструкции) можно заняться непосредственной поклейкой обоев. Валик опускают в клей и мажут им стену только для одного куска обоев. Сами полотна наклеивают сверху вниз. Сначала прикладывают верх и постепенно с помощью мягкой щетки и валика для швов спускают полотно вниз, приглаживая от середины к краю. При отсутствии щетки можно воспользоваться простой тряпочкой.

Самое важное, чтобы обои были плотно приклеены к стене всей своей поверхностью и нигде не образовывали пузырей или складочек.

Проклейка углов

Клеить обои в угол рекомендуется внахлест, так как если клеить целое полотно прямо в угол, то, скорее всего, обои сморщатся, полоса кромки станет неровной, что сделает неровной и поклейку следующего полотна. Это происходит из-за неровных углов в большинстве квартир.

Поэтому обои нужно клеить таким способом, чтобы небольшой нахлест в 1-2 см заходил на другую стену. Следующий кусок клеить впритык до угла, заходя на нахлест.

Во время процесса поклейки обоев необходимо закрывать все окна и двери, так как сквозняк и свежий воздух могут нарушить процесс высыхания полотен и все стыки разойдутся. Открывать помещение лучше через сутки, когда обои окончательно высохнут и «сядут» на стену. Если речь идет об обоях под покраску, то самое время начинать их красить в желаемые цвета.

Итак, эти несложные советы в поклейке флизелиновых обоев помогут каждому без особых проблем сменить образ комнаты, не прибегая к дорогим услугам специалистов.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]