Клеить обои или красить стены: что лучше?

Затевая капитальный или косметический ремонт, многие хозяева становятся перед выбором между классической поклейкой обоев или покраской стен.

 

У каждого из вариантов, разумеется, свои плюсы и минусы. Красить стены совсем не трудно. При этом выбор цветов и оттенков очень широк. Окрашенную поверхность легко отмывать. Еще оно важное преимущество: если вдруг захочется поменять цвет, сделать это вовсе не трудно.

С другой стороны, рулонные или жидкие обои пользуются репутацией наиболее экологически чистого материала. Сегодня производители готовы предложить впечатляющий выбор обоев на любой вкус, с любыми рисунками и узорами.

Особого упоминания достоин такой вариант как покрытие стен декоративной штукатуркой – это экономно, а смотрится отлично. К тому же, это действительно удачное решение с точки зрения экологической чистоты.

Обои или покраска стен?

С точки зрения стоимости материалов, важно определиться, что с чем вы собрались сравнивать: качественные обои и хорошую краску, или, быть может, Вас интересуют более бюджетные материалы. К примеру, латексная краска и обои средней ценовой категории. От которых вы будете ждать удобство в использовании и достойный внешний вид.

При ближайшем рассмотрении выясняется, что смета выходит примерно равной. В частности, в одной ценовой категории находятся инструменты, необходимые для покраски или поклейки обоев.

Готовить стены под обои несколько проще, нежели под краску. Старое покрытие удаляется, производится шпаклевка и грунтовка. Лучше, если стены ровные. Впрочем, в случае с обоями мелкими изъянами можно пренебречь. Благодаря толстым обоям скрыть можно и более серьезные недостатки.

Под покраску стены нуждаются в более основательной подготовке. Трещины, вмятины и другие повреждения необходимо заделать гипсом, а также акриловой шпаклевкой. Специальный раствор служит для заполнения щелей. Помните, что краска не скрывает даже минимальны дефектов стены. К тому же, неравномерность распределения краски по поверхности приводит к ее дальнейшему отслаиванию.

С точки зрения экологии обои не столь хороши. Наиболее натуральные виды очень быстро пачкаются. Стены тоже загрязняются быстро, но у них есть большой плюс. Их легче мыть.

Один из лучших вариантов покрытия стен - современная венецианская штукатурка, сочетающий прекрасны внешний вид, высокую экологичность и долговечность.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]