Способы разводки труб в ванной

Сантехнические работы в ванной комнате отличаются повышенной сложностью, поскольку здесь находится центральный узел водоснабжения квартиры. При капитальном ремонте санузла всегда встаёт выбор способа разводки водоносных труб. От центрального коллектора необходимо подвести горячую и холодную воду к ванне, раковинам, унитазу, стиральной машине, биде и другим возможным сантехническим приспособлениями. Так же стоит задуматься о скрытии разводки, к примеру, роллеты сантехнические прекрасно для этого подойдут. В многоквартирных домах в 99% случаев используются два варианта водоотведения.

Первый вариант называется последовательное или тройниковое отведение. Его суть в следующем. От центральных труб (горячей и холодной) через тройники с помощью шлангов и фитингов отводят последовательно к каждому сантехническому устройству водоносный шланг. Например, в трубу с холодной водой сначала вставляется тройник для ванны (отвод к ванне), затем тройник для унитаза (отвод к унитазу) и т.д. Данный метод хорош тем, что прост в монтаже и относительно дёшев по сложности работы. К минусам относятся перебои воды, поскольку отведение последовательное. Например, вода в раковине может на несколько секунд стать холодной, потому что кто-то включил горячий душ, и часть горячей воды устремилась по отводке к душу. Или в душе вода может стать холодной или очень горячей, поэтому, кстати, рекомендуется первым отводить душ, а потом всё остальное. Также при последовательном отведении в случае ремонта какого-то одного устройства придётся отключать всю воду.

Коллекторный способ более дорогой и сложный, но зато не будет вышеописанных проблем. В этом случае от центральных труб делают самостоятельное отведение к каждому устройству. Получается параллельное подключение. Это гораздо удобнее, но, как уже говорилось, сложнее и дороже монтаж. Как видите, все предельно просто и понятно, самое главное точно соблюдать все советы и рекомендации.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]