Самостоятельная отделка стен своими руками

Как быть, если ремонт приходится делать самостоятельно? Главное подойти к работе ответственно и качественно. Некоторые люди зовут бригаду специалистов и доверяют им полностью все ремонтные работы vsiprofili, ну а если такой возможности нет, то ремонт приходится делать своими силами. Интернет магазин "Профили, плинтусы, порооги" рекомендует большое внимание уделить отделке стен, что бы это выглядело красиво и качественно.

Для отделки стен применяются различные материалы, например: обои, гипсокартон, дерево, камень, ламинат, ткань, штукатурка, керамическая плитка, профиль для гипсокартона, пробка и прочее.
Рассмотрим все варианты отделки подробнее.

Если имеется необходимость выровнять стены, укрепить поверхность или сделать какие-то перегородки то лучше всего для этого подойдет гипсокартон. Он не подвержен воздействию грибка и влаги, а также обладает огнестойкостью. С отделкой гипсокартонном, у вас получаться идеально ровные стены.
Еще один вариант отделки это обои – любимый и привычный вариант во всех семьях. Сейчас рынок предлагает огромный выбор, от примитивного до элитного класса. Обои сейчас есть моющиеся, флизелиновые, бамбуковые, с различными вставками шелковых нитей, фотообои. В ассортименте есть разные цветовые гаммы и разнообразные рисунки. С помощью обоев ваша комната приобретет индивидуальность и эксклюзивность.

Отделка стен деревом применяется в домах. Для отделки используются доски из сосны, а также более дорогие сорта деревьев. Такая отделка стен является экологически чистой, и придают вашему жилью тонкий и неповторимый аромат. Не стоит использовать отделку , если в помещении сыро, так как дерево подвержено деформации, оно может разбухать от большого количества влаги. Если вы обладатель лоджий и балконов, то смело можете декорировать эти помещения вагонкой. Для коридоров отлично подойдет отделка ламинатом. Его используют только на нижнюю часть стены, это придает удобство мытья стен. Монтаж простой, красивый и имеет оригинальный внешний вид.

Многие используют отделку камнем. Отличный вариант для кухни, ванны и санузла. Можно использовать натуральный и искусственный. Интерьер выглядит экстравагантно и необычно.
Отделка керамической плиткой выполняется в ванных, санузлах и кухня. Стены, отделанные плиткой можно мыть, они выглядят практично и за счет разнообразия выбора рисунков можно сделать свой оригинальный интерьер. Такая плитка является долговечной, стойкой к стиранию и не подвержена деформациям.
Штукатурка – это универсальный компонент отделки. Ее обожают применять дизайнеры и строители, ведь можно создавать различные формы и рисунки, легка в использовании, надежная и красивая. Такой материал имеет обширный ассортимент.

Ткань применима в жилых комнатах, однако при использовании такого материала для отделки, необходимо обладать специальными навыками.

Перейдем к изучению процесса отделки стен.

Процесс отделки стен выполняется в несколько этапов. Сначала выполняются подготовительные работы, заделываются трещины и различные дефекты, выравнивается поверхность стен. Потом необходимо обработать стены грунтовкой это предотвратит появления грибка. И только после этого начинается отделка поверхностей выбранным материалом.
Для самостоятельной отделки стен вам понадобится: шпателя, кисти малярные, валики, гладилка для выравнивания поверхности. Для выполнения ремонтных работ вам понадобится специальная спец одежда. Если вы будете выполнять работы по отделке деревом, то необходимы будут: шуруповерт, молоток, отвертки.

Необходимо уделить особое внимание некоторым нюансам. При отделке стен работы рекомендуется начинать с угла, это позволит избежать заметных стыков и швов. С помощью строительного уровня контролируем, что бы поверхности были ровными. Если вы укладываете плитку сами, то необходимо начинать работы с низу в верх, выполняя все замеры с помощью уровня. При декорировании стен обоями необходимо следить за тем, что бы рисунки в стыках совпадали, и клей не проступал на швах.

Рассмотрим подробнее, в каких помещениях, какую отделку стен применять.

В кухне можно применять различные материалы, отлично подойдет кафель, моющиеся обои, пластиковые панели, камень и панели из ламината.

В коридоре отлично будут смотреться деревянные панели, пластиковые панели, обои. Главное подобрать такой материал, чтобы было красиво и практично.

Ванная и санузел – самым лучшим решением будет остановить свой выбор на керамической плитке, так как в этих помещениях повышенная влажность и стены должны хорошо мыться.

Для спальни подойдут обои разных цветовых гамм и рисунков, также можно использовать фактурную штукатурку или декоративную ткань.

Гостиную можно оформить дав волю вашей фантазии. Уместным будет любая отделка обои, ткань, штукатурка, камень, и дерево. В таком помещении можно комбинировать различные материалы, воплощая в жизнь самые смелые идеи.

Чтобы купить качественный материал необходимо обратится в специализированные магазины, ведь ремонт планируется не на один год. Выбирая обои лучше покупать сразу необходимое количество ведь цвет в разных партиях может немного отличаться. Ремонт, выполненный самостоятельно можно считать более качественным ведь каждый старается для себя и своей семьи. И зачастую ремонт своими руками более экономичный.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]