Полиуретановые полы

 

Вопреки распространенному мнению, полимерные полы применяются отнюдь не только при строительстве промышленных объектов или при сооружении складских комплексов. Нередко устройство полимерных полов востребовано и во вполне «гражданских» целях: для создания непротекаемого и  прочного пола в ванной комнате, например. В чем заключаются особенности полимерных полов, каковы их свойства, преимущества и недостатки?

 

Виды полимерных полов

Полимерные полы, которые часто называют «наливными», можно условно подразделить на несколько видов:

  • полиуретановые;
  • эпоксидные;
  • полиэфирные.

Разумеется, данная классификация основывается на базовом компоненте. И это – далеко не полный список. Все зависит от того, какой именно использовался материал для полимерных полов, примененный для тех или иных условий. Толщина слоя, как и ее состав, может разниться в соответствии с задачами. Как и сама технология производства, состав смеси, ее технические или эстетические характеристики.

Так, например, в производственных цехах и промышленных помещениях нередко применяются покрытия усиленной прочности, поверхность которых не восприимчива к влаге, перепадам температур, воздействиям агрессивных сред и прочим неблагоприятным факторам. Для этого в состав смеси добавляются особые ингредиенты. Это может быть и резиновая крошка, и природный камень, и химические производные.

В то же время нанесение полимерных полов в ванных комнатах обычных квартир не требует столь скрупулезного подхода к выбору материалов и компонентов состава. Это достаточно легко объясняется теми особенностями, плюсами и минусами, которыми обладают полы категории 3-D.

Преимущества и недостатки полимерных полов

Ровный, гладкий и прочный пол, безусловно, обладает неоспоримым преимуществом изначально. Полимерный пол соответствует всем этим требованиям. Среди преимуществ наливных полов необходимо отметить следующие:

  • прочность, долговечность, износостойкость;
  • безопасность, экологичность, сопротивляемость к возникновению плесени, грибка и микробов;
  • невосприимчивость к влаге, сырости, перепадам температур; воздействию активных химических реактивов и моющих средств;
  • простота в уходе, легкость в уборке;
  • эстетичный внешний вид, не ограниченный вариативностью фактур, текстур и цветовых решений.

Что же касается недостатков, то их практически не существует. Единственная сложность заключается в том, что устройство полимерного покрытия пола требует достаточно серьезной предварительной подготовки, призванной создать идеально ровную «подушку». Впрочем, это справедливо и для любого другого способа создания качественного пола, какое бы покрытие не укладывалось на подготовленную основу! Caparol-disbon.ru – профессиональные системы наливных полимерных полов.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]