Правила выбора керамической плитки

Безусловно, основная характеристика, которой должна обладать керамическая плитка – высокое качество, но и внешний вид имеет немаловажное значение. Первое на что нужно обращать особое внимание при выборе облицовочного материала – производитель, сорт и класс продукта, технические характеристики. Плитка должна быть привлекательна визуально, можно неопытным взглядом определить качественное изделие или нет. 

Частые дефекты керамической плитки

Подробную информацию о строительных и отделочных материалах смотрите на нашем сайте тут. Как определить качество продукта, просто посмотрев на него, не имея особых знаний:
  • Наличие сколов, трещин, неровностей, вмятин – главный признак бракованного товара;
  • Нужно потребовать еще в магазине вскрыть 2-3 упаковки для определения разницы в размерах, для качественной укладки допускается разница в 1 мм;
  • Горбатость – самая распространенная проблема, края изделия могут быть спущены или, наоборот, в центре изделие имеет выпуклость.
Приобретая такой материал нужно быть изначально готовым к тому, что придется столкнуться с проблемами при укладке. Нужно обратить внимание на края, если они будут неровными, то, значит, и стена перекосится. Для кого-то кривые перепады некритичны, все же это весьма неэстетичное решение. 

Что касается рисунка, важно чтобы он был равномерным, естественным без пятен, которые сильно испортят впечатление. На плитке хорошего качества не будут видны кусочки посторонних материалов и другие вкрапления. 

Определение оптимального размера

На размер изделия влияет площадь помещения, где ее планируется укладывать. Выбирается плитка по принципу: чем комната меньше, тем больше для нее подойдет материал среднего размера. Крайне несуразно будет смотреться большая плитка на стене, куда едва помещается, да еще и с обрезанными краями с двух сторон.

Важно запомнить, что для помещений с повышенной влажностью укладывается плитка с рельефной поверхностью, не гладкой, дабы обезопасить человека от падения. Цвета стоит выбирать нейтральные, пастельные, избегать контрастных решений, только если вы дизайнер.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]