Как постелить линолеум на деревянный пол

Среди множества выбора напольных покрытий, линолеум пользуется большим спросом. Ведь такое покрытие практично, не сложное в применении, легко моется и красиво выглядит. При этом ассортимент расцветок и узоров настолько разнообразен, что иногда сложно принять решение в выборе. Большой плюс дает и расценка этого материала. Всегда можно найти линолеум по выгодной цене.

Для начала надо обязательно отреставрировать деревянные доски пола. Внимательно просмотреть, где плотность прилегания ослабла, и забить выступающие гвозди. Прогнившие половицы заменить новыми.

После покупки, линолеум стоит занести в помещение, развернуть и оставить в таком виде надвое суток. Так же надо не забывать, что в процессе настила нужно оставлять 2-3 см. на припуск для швов. Бывает что расцветка линолеума содержит узор, в таком случае в расчет должен входить увеличенный запас, для совпадения рисунка.

Если линолеум решено стелить в ванной, то обязательно нужна подложка. Так же это касается балконов и прихожей комнаты. У многих производителей нашего времени выпускается линолеум уже с приклеенной подложкой, это, безусловно, упрощает всю работу.

Для коридорных помещений надо выбирать прочный настил с высоким процентом качества. Если у выбранного линолеума нет подложки, то тогда ее придется приобретать отдельно. Подложка на джутовой основе, отлично подойдет.

В первую очередь надо измерить площадь помещения с учетом напуска на дверные проемы. Вторым шагом станет освобождение комнаты от шкафов, тумбочек и прочей всевозможной мебели. В третьих, начнем подготовку пола соблюдая советы изложенные в начале статьи. Теперь надо расстелить покрытие, оставляя на хлёсты, на стены учитывая все возможные выступы, ниши и прочее. Это станет четвертым шагом работы. Пятым шагом станет отрезание лишнего линолеума. Сделать это можно с помощью строительного лезвия и линейки. Для того чтобы зафиксировать линолеум на полу, надо отогнуть одну половину покрытия примерно до половины комнаты. Равномерно распределив клей, можно вернуть материал на основание, при этом с усердием разглаживая поверхность. То же самое повторить со второй стороной. После того как клей высохнет, можно придать завершенный и красивый вид полу, воспользовавшись декоративными плинтусами.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]