Как шпаклевать стены под покраску

В этой небольшой заметке будут даны простые рекомендации о том, как качественно выполнить шпаклевку стен под покраску.

Прежде всего, если вы запланировали покрасить стены краской, их нужно сделать максимально гладкими. Нужно провести выравнивание стен особенно тщательно, не экономя усилия и устранить абсолютно все неровности на поверхности. Еще точнее будет сказать, что подготовка стены под покраску предусматривает не простое сглаживание дефектов - стену по возможности следует ровной и гладкой.

Стоит посоветовать следующее для качественной работы: попробуйте использовать два вида шпаклевки - черновую (первичную) и окончательную. Для нанесения первого слоя нужно использовать крупнодисперсную шпаклевку. Окончательная шпаклевка производится только при помощи мелкодисперсной шпаклевки.

Как качественно выполнить шпаклевку стен под покраску?

Этапы работ:

1. На первом этапе верхний слой шпаклевки, который является выравнивающим, наносится с помощью шпателя. В принципе, может потребоваться нанесение нескольких черновых слоев. На этом этапе очень важно добиться максимально возможной «гладкости» поверхности без каких-либо заметных изъянов или дефектов.

2. На следующем, втором этапе, наносится окончательный слой шпаклевки, с помощью которого устраняются даже мельчайшие дефекты и неровности поверхности стен. Окончательная шпаклевка подбираться, и готовится по принципу, который однозначно предполагает, что самая меньшая из возможных фракций шпаклевки обеспечивает наиболее гладкий слой.

3. Заключительный этап, реализующих задачи шпаклевки под покраску, заключается в затирке поверхности стен, которые планируется окрасить, мелкой наждачной бумагой. Для удобства этой работы можно использовать специальный инструмент в виде шпателя с ручкой, на которую закрепляется наждачная бумага.

Дополнительные общие советы

Для аккуратного и качественного выполнения работ по шпатлевке стен не нужно использовать шпатель большого размера. Гораздо лучше подойдет средний по размеру шпатель, примерно до шестидесяти сантиметров.

Комната должна быть хорошо освещена. Особенно желательна дополнительная подсветка участка стены, на которой производятся работы в данный момент

Нужно следить, чтобы слой нанесения шпаклевки был не слишком толстым, иначе впоследствии она может просто отслоится при высыхании.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]