Фактурная шпаклёвка собственными руками

Фактурная шпаклёвка представляет собой рельефную поверхность. Это верный способ необычного декорирования стен. К тому же она долговечна, и с её помощью можно создать неповторимый дизайн интерьера. Магазины стройматериалов предлагают на выбор великое множество готовых смесей. Но ведь можно и не переплачивать, и сделать фактурную шпаклёвку своими руками. Вот наиболее простые способы, с которыми справится даже новичок:

  1. С помощью кельмы (шпателя) и валика
  2. Рисование на сырой шпатлёвке

Для первого способа подойдёт самая обыкновенная шпатлёвка. Для работы понадобятся различные малярные инструменты, валики, ёмкость, дрель с миксером, колер желаемого цвета. Раствор нужно довести до такой густоты, чтобы легко перемешивалась, была пластичной и не стекала по стене. Вязкость массе можно придать клеем ПВА.

Сделанная на основе гипса шпатлёвка сохнет быстрее, это надо учитывать. Стены перед работой очищают, удаляют старое покрытие. Затем проходят грунтовкой. Когда она высохнет, небрежными равномерными движениями наносят шпаклёвку. Через 8 часов, когда поверхность высохнет, сделать небольшую шлифовку бруском с наждачной бумагой. А уже через сутки можно приступить к покраске. Для этого лучше взять два цвета. Сначала нанести краску простым валиком, а потом смочить губку в краске другого цвета и пройтись сверху круговым движением.

Второй вариант творческий и понравится людям с фантазией и креативным мышлением. Коротко говоря, фактура создаётся рисованием по ещё не высохшей шпаклёвке. И чем наносить рисунок, это уже зависит от изобретательности и мастерства, в ход идут все подручные средства от обычного веника и целлофанового пакета до специальных валиков с рельефным узором. Можно наносить, например, кельмой мазки в разные стороны. Красивый эффект получается от ошкуривания после покраски.

Либо сделать абстрактный рисунок, приложить на влажную ещё поверхность мятый целлофан, затем пригладить и снять. Создать штрихи на поверхности можно размашистыми, небрежными движениями узким шпателем. Интересно смотрится рисунок в виде цветов. Такой фактуры добиваются с помощью обычного сильно мятого пакета. Так фактура выглядит более объёмной. Его прижимают к сырой стене, как будто приклеивают. Разными по размеру подобными самодельными трафаретами можно создать на стенах целые цветочные поляны.

 

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]